Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила повышение тарифа на передачу электроэнергии по просьбе НЭК «Укрэнерго».

Это решение было принято соответственно предложениям НЭК «Укрэнерго» - сообщает пресс-служба НКРЭКУ.

«Укрэнерго», в свою очередь, ссылается на всеобщую проблему -дефицит денег.

Конкретно, денег не хватает на обеспечение статей расходов - «расходы на выполнение специальных обязанностей для обеспечения общественных интересов, в том числе по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии из альтернативных источников», «расходы на приобретение вспомогательных услуг».

Говоря простыми словами, НЭК «Укрэнерго» не хватает средств на выполнение тех самых функций, ради выполнения которых компания создавалась.

Часть данных, использованных для обоснования увеличения тарифов взяты НЭК «Укрэнерго»» из собственных прогнозов, основанных на поданных к рассмотрению в Верховную Раду законопроектов.

При этом в настоящее время неизвестно, будут ли те законопроекты приняты, и станут ли они законами.

Об анализе и проведении проверки обоснованности требований НЭК «Укрэнерго», а также существующих затрат компании, в сообщении НКРЭКУ ничего не говорится.

Напомним, 4 июля и.о. министра энергетики Ольга Буславец утверждала, что тарифы на электроэнергию для населения повышаться не будут:

«Я хочу успокоить наше население, которое имеет утвержденный тариф на электроэнергию. Он неизменный уже с 2017 года. И, как уже неоднократно отмечал премьер-министр, никто не готовит решение о повышении этого тарифа.»