Рада приняла закон, который повышает стипендию студентам-сиротам в гражданских и военизированных вузах

Комментарий ZN
Поделиться
Рада приняла закон, который повышает стипендию студентам-сиротам в гражданских и военизированных вузах
Со следующего года студенты, лишенные родительской опеки или сироты, должны будут получать стипендию в 150% прожиточного минимума для трудоспособного человека.

На внеочередном заседании 14 июля Верховной Радой 351 голосом был принят законопроект №2013 о внесении изменений в статью 8 Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» относительно повышения размера стипендии и ежегодной помощи. 

Ранее, согласно статьи 8 Закона, стипендия для детей-сирот и лишенных родительской опеки составляла 100% прожиточного минимума для трудоспособного населения. Летом 2019 народный депутат Михаил Цымбалюк подал законопроект о внесении изменений в эту статью и повышении таких стипендий до 150% прожиточного минимума.  

“Когда законопроект начали рассматривать, мы предложили посмотреть, а что происходит с другими такими же детьми, которые обучаются в военизированных учебных заведениях, например, в вузах Минобороны, МВД и т.д. Стал вопрос о том, что курсанты из числа детей-сирот, которые учатся в военных высших учебных заведениях разных отраслей, в том числе криминально-исполнительной службы, авиационной академии, учебных учреждениях ГСЧС, СБУ и т.д., получают не стипендию, а денежное обеспечение” – прокомментировала для ZN.UA эксперт по защите прав ребенка Людмила Волынец. 

Она добавила, что от курсантов Академии МВД в Днепре получили информацию о том, что, находясь на полном государственном обеспечении, денег на руки им выдают 208 гривен в месяц. Потому что в военизированных учебных заведениях – не стипендия, а денежное обеспечение. При этом полное государственное обеспечение – на сегодняшний день остается не определенным в денежном эквиваленте. Это то, что еще предстоит обозначить. 

Если курсанты пришли в вуз уже после поступления на военную службу (например, перед этим год-два проработав полицейскими или прослужив в каких-то войсках Минобороны), то они будут получать средний оклад, который у них был до вуза. Но если ребенок поступил в военизированный вуз сразу после школы-интерната, то все, что ему полагается, — это 208 грн на руки в месяц. Например, в Днепровской Академии МВД таких детей, по данным Волынец, 8 человек. 

Лица из числа детей-сирот, обучавшиеся в гражданских вузах, получали стипендию в размере прожиточного минимума (теперь – 1,5 прожиточного минимума) – около четырех тысяч гривен. При этом курсанты военизированных учебных заведений или приравненных к ним получали денежное обеспечение в размере 208 грн. 

“На примере Академии МВД в Днепре я проанализировала, в чем заключается государственное обеспечение. При поступлении курсант получает перечень товаров (форменная одежда), которые он должен приобрести (шапка, куртка, две белые и две защитные рубашки, три пары брюк и т.д.). И только после того, как он все это купит и принесет чеки, академия компенсирует ему потраченную сумму. Но в Днепре речь шла о детях, поступивших в вуз сразу после школы-интерната. У которых вообще нет родственников. Нет таких денег, чтобы сделать закупки, и не у кого их одолжить”, - добавила Волынец. 

По ее словам, согласно законопроекту №2013, с 1 января 2021 года (с начала нового финансового года) студенты из гражданских вузов из числа детей-сирот и лишенных родительской опеки будут получать стипендию в размере 150% прожиточного минимума для трудоспособного человека. Теперь к ним присоединятся в том числе и курсанты военизированных учебных заведений. 

В первом чтении законопроект №2013 "О внесении изменений в ст. 8 закона "Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки" относительно повышения размеров стипендии и ежегодной помощи" Верховная Рада приняла 3 июня. Тогда документ проголосовали 337 народных депутатов. 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме