Рада вернется к постановлению о назначении местных выборов 16 июля - Арахамия

Поделиться
Рада вернется к постановлению о назначении местных выборов 16 июля - Арахамия
Власть критично затянула с завершением второго этапа децентрализации и внесением изменений в Избирательный кодекс.

Проект постановления о назначении местных выборов Верховная Рада  рассмотрит в четверг, 16 июля, сообщил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

Напомним, эта пленарная неделя – последняя во второй сессии нынешнего созыва ВР, а значит у депутатов осталось не так много времени для того чтобы, проголосовав необходимые законопроекты и постановления, объявить выборы.

Голосовать постановление о новом административно-территориальном устройстве, а также вносить изменения в Избирательный кодекс можно будет только до 25 июля. Потом – нет.

«Постановление, я думаю, будет в четверг вместе с Избирательным кодексом», - цитирует Арахамию «Интерфакс-Украина».

Накануне «Слуга народа» отозвала проект для срочного внесения правок – из него «выпали» выборы в районные советы. Но, по информации ZN.UA, профильный комитет ВР так и не успел собраться и откорректировать свое решение, запланированное на 13 июля голосование перенесли.

Глава фракции также напомнил о проекте постановления о создании новых районов. Если депутаты откажутся поддержать его, возникнут юридические коллизии, из которых придется искать выход.

«Могут быть отдельные районы, где могут быть и советы ОТГ, и райрады... сейчас такая ситуация, кажется, в 100 районах в Украине. Мы хотели избежать этого процесса, но в случае, если постановление будет провалено, мы получим ту же ситуацию, которая сейчас есть», - добавил Арахамия.

Похоже, сейчас реализуется изначальный сценарий, о котором ZN.UA уже писало в материале «Судный четверг. Завалят ли мэры децентрализацию?». Где речь шла о том, что оставляя субрегиональный уровень и соответственно районные рады, власть страхуется от провала на выборах на уровне громад.  

«Скорее всего, они просто ведут линию, которой боялись мэры – оставят райрады и потом, проиграв выборы в громадах, заберут у них часть полномочий и денег и отдадут районам. Возможно это  взаимовыгодный сговор власти с элитами районного уровня. Мы оставляем вам полномочия и деньги – по сути сохраняем вас и кормушку, а вы идете под нас. Та самая продажа франшизы на районном уровне», - рассказал наш источник в «СН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме