Украина создаст международную платформу по деоккупации Крыма, но без России – Кулеба

Поделиться
Украина создаст международную платформу по деоккупации Крыма, но без России – Кулеба Дмитрий Кулеба намерен создать платформу для переговоров по Крыму
По словам главы МИД, такая платформа будет выполнять три функции.

Международную площадку по деоккупации Крыма нужно было создавать в 2014 году, а сейчас это сделать будет трудно.

Об этом в интервью "Сегодня" заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, отметив, что его ведомство уже взялось за эту задачу.

«Мы взялись за эту задачу, и я убежден, что мы ее выполним. Мы должны быть честными перед собой и сразу сказать, что Россия в этот формат не войдет. Мы должны создать платформу, которая будет выполнять три функции. Первая - помогать нам держать вопрос Крыма среди приоритетов международной повестки дня. Вторая - позволит координировать усилия максимального количества участников, обеспечивать политику непризнания Крыма и санкционной политики в отношении России в связи с этим. Третья - там должен быть очень важный сегмент - это защита прав человека на оккупированном полуострове», - объяснил Кулеба.

По его словам, нынешние механизмы защиты, к сожалению, исчерпали свои силы.

«Возможно, нам даже нужно разрабатывать какие-то специальные механизмы конкретно для Крыма. Это будет сложно, но мы должны начать этот разговор, и вот как раз эта платформа позволит нам это сделать", - пояснил глава МИД.

Кулеба отметил, что формат будет открыт, однако Украина рассчитывает на "активное участие в создании и функционировании этого формата примут ЕС (именно как объединение, а не как отдельные страны-члены, мы знаем, что у ЕС есть для этого достаточно возможностей и нужна лишь политическая воля), США и Великобритания".

Ранее Кулеба напомнил, что Россия держит у границ Украины и в аннексированном Крыму готовую к наступлению армию и это – не признак миролюбивой политики. Впрочем, не признак это и готовности нападать в ближайшее время, когда у РФ есть реальный шанс добиться смягчения санкций из-за пандемии COVID-19.

Отметим, что ранее глава МИД также заявил, что украинская сторона готова идти на компромиссы для возврата оккупированных территорий Донбасса и Крыма, в частности Киев готов обсудить вопрос особого статуса этих территорий в пределах Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме