Некомпетентность и неосведомленность: в Налоговой службе отреагировали на «списки Дубинского»

Поделиться
Некомпетентность и неосведомленность: в Налоговой службе отреагировали на «списки Дубинского»
«Если Дубинский действительно считает, что формирование фиктивного налогового кредита («скрутка») сопровождается уплатой налогов – можно констатировать лишь полное непонимание им предмета», - говорят налоговики.

В Государственной налоговой службе отреагировали на заявления депутата Александра Дубинского («Слуга народа») о якобы имеющихся у него доказательств противоправной деятельности сотен украинских предприятий реального сектора экономики. Речь идет о фиктивном налоговом кредите (так называемая «скрутка»).

«ГНС искренне благодарна гражданину Дубинскому за то, что он вновь привлек внимание общества к системной проблеме экономической преступности, которую отдельные безответственные политики и эксперты в последнее время пытаются вывести из фокуса общественного внимания... Но, к сожалению, этим позитив и ограничивается», - говорится в заявлении на официальной странице ГНС в Facebook.

В службе подчеркнули: отправка материалов в правоохранительные органы свидетельствует, скорей, о некомпетентности Дубинского, чем о «крышевании криминальной деятельности».

Опубликованный им список предназначен для тщательного изучения деятельности указанных в нем субъектов, оценки наличия налоговых рисков, сбора доказательств противоправной деятельности, если она имеет место, и организации дальнейшей комплексной отработки тех субъектов, в деятельности которых такие риски обоснованно усматриваются.

«ГНС и налоговая милиция осознают все последствия определения любого субъекта ведения хозяйства как нарушителя налогового законодательства, поэтому относятся к этой работе крайне ответственно», - добавляется в заявлении.

Впрочем Дубинский, не имея представления о том, как налоговиками проводится системная работа по противодействию созданию и использованию фиктивного налогового кредита, о более чем 10 млрд грн дополнительных бюджетных поступлений за три последних месяца, несколькими предложениями записал в преступники сотни предприятий реального сектора экономики Украины, противоправную деятельность которых он якобы задокументировал.

Именно эти предприятия уплатили более 33 млрд грн налогов и сборов и создали более 8,5 тысяч рабочих мест (по состоянию на 30 июля). Как следствие, заявлениями депутата их деловой репутации нанесен непоправимый вред.

«Если гражданин Дубинский действительно считает, что преступная деятельность по формированию фиктивного налогового кредита («скрутка») сопровождается уплатой налогов – можно констатировать лишь полное непонимание им предмета, который он взялся комментировать», - подчеркивают налоговики.

Темой борьбы с экономической преступностью «слуга народа» резко заинтересовался после проверки рисковых предприятий, которые занимаются торговлей табачными изделиями, отметили в службе.

Государственная налоговая служба готова сотрудничать с правоохранительными органами в вопросе проверок заявлений Александра Дубинского и определила шаги, к которым готова прибегнуть для восстановления деловой репутации предприятий, записанных депутатом в «преступники».

Минфин уверен в том, что Налоговая служба успешно борется с НДС-скрутками, но признает, что говорить о победе пока что рано, рассказал ZN.UA министр финансов Сергей Марченко. Подробнее – в его интервью Юлии Самаевой «Сергей Марченко: «Говорю как есть – ситуация критическая»».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме