УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Захват банка в Киеве в БЦ "Леонардо": террорист задержан, заложница освобождена. Все детали

123,1 т.
  • В Киеве 3 августа неизвестный мужчина захватил в заложники сотрудника Universal Bank в БЦ "Леонардо"

  • Он пригрозил взорвать здание и попросил заложницу вызвать полицию

  • Террорист заявил о желании озвучить свои требования на всю страну, поэтому на место происшествия пропустили журналистов нескольких телеканалов

  • Террористом оказался уроженец города Самарканд (Узбекистан) Каримов Сухроб Рахматович

  • Злоумышленника задержали в ходе спецоперации сотрудники подразделения СБУ "Альфа"

Захват банка в Киеве – Сухроб Каримов

В Киеве утром, 3 августа, в бизнес-центре "Леонардо" разыгралась драма с захватом заложницы. Так, жертвой террориста, которым оказался 32-летний гражданин Узбекистана Сухроб Каримов, стала руководитель отделения АО Universal Bank.

Здание, где это произошло, расположено в центре столицы на пересечении улиц Владимирской и Богдана Хмельницкого. Туда сразу подтянулись полиция, спасатели и медики (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте страницу до конца).

Каримов привязал к своей ноге шнурок, который тянулся из рюкзака, где, по его словам, находилась бомба. При этом преступник заявил, что взрывчатка сдетонирует, "даже если его убьют". Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко сразу же отписался в Facebook о том, что, судя по социальным сетям, Каримов – психически неуравновешенный человек.

Террорист захватил отделение Universal Bank, что в БЦ "Леонардо"

Сначала в СМИ появились сообщения, что мужчина устроил это, чтобы получить 40 тысяч гривен, но затем выяснилось, что террорист хотел выхода в прямой эфир, чтобы озвучить свои требования на всю страну.

Пока он говорил с журналистами, бойцы спецподразделения СБУ "Альфа" провели операцию по обезвреживанию террориста: Каримова задержали, при этом взрыва, как он угрожал, не случилось. После осмотра места взрывотехниками выяснилось, что никакой взрывчатки у террориста вообще не было. По факту событий в БЦ "Леонардо" 3 августа в Киеве зарегистрировано уголовное производство по статье 258 УК Украины (Террористический акт), правоохранители объявили, что позже Каримову будет избрана мера пресечения за содеянное.

OBOZREVATEL следил за событиями онлайн.

21:28 – Замглавы МВД Антон Геращенко заявил, что у правоохранителей нет никаких доказательств связей между захватом отделения банка в центре Киева и поступившими в этот же день сообщениями о минировании, которые так и не подтвердились.

21:24 – В СБУ объяснили, почему на фото террорист Каримов зафиксирован с двумя разными женщинами-заложницами.

20:26 – Руководитель полиции диалога в Киеве Виктория Азарова рассказала, почему в отделение банка пустили только два телеканала. По ее словам, у правоохранителей не было времени разговаривать со всеми представителями СМИ.

"Он (террорист. – Ред.) не называл конкретные каналы, он сказал, чтобы был максимум журналистов, чтобы он видел трансляцию. Пустили только два канала, которые согласились добровольно зайти с нами и принимать участие в операции. Мы не можем вести переговоры со всеми телеканалами, взяли тех, кто были здесь. У нас был час. Это телеканал ZIK и 1+1", –пояснила Азарова.

19:49 – Журналист Игорь Соловей сообщил, что все действия медийщиков на месте захвата заложников координировал один из силовиков. Он предупредил, что в случае взрыва будет опасность здоровью и жизни. Однако все журналисты согласились, им всем раздали одинаковые бейджики Укринформа.

Впрочем среди группы представителей СМИ были ненастоящие журналист и оператор (сотрудник полиции в качестве корреспондента и СБУ как оператор). Они вели фейковый прямой эфир, поскольку вести настоящий было запрещено – чтобы подозреваемый не знал, что происходит на самом деле.

Под видом журналистки к Каримову прошла руководитель полиции диалога Виктория Азарова. Она общалась с мужчиной и пыталась выяснить его требования.

Детали подготовки к задержанию террориста в Киеве

19:20 – Сухробу Каримову, могут предъявить еще одно обвинение – в захвате заложников. По словам заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко, мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.

17:50 – Правоохранители не обнаружили взрывчатку в помещении банка, который захватывал Каримов.

17:33 – Пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец сообщила, что гражданину Узбекистана, который угрожал взрывом в столичном бизнес-центре 3 августа планируют сообщить о подозрении и вручить ходатайство об избрании меры пресечения. В Печерский районный суд оно будет передано 4 августа.

16:40 – По информации с родины террориста, Сухроб Каримов с 1998 года состоял на психоневрологическом учете с диагнозом "Олигофрения", заявил замглавы МВД Антон Геращенко.

"Этот диагноз ему поставили, когда ему было всего лишь 10 лет. В Украине он вел до сегодняшнего дня спокойный образ жизни, к уголовной ответственности не привлекался", – сообщил чиновник.

Пост Геращенко

16:30 – Выяснилось, что Сухроб Каримов не вымогал деньги. После захвата банка террорист потребовал лишь вызвать полицию и журналистов. Сотрудница банка Наталья, которую Каримов взял в заложники, отметила, что мужчине деньги были не нужны и никакие 40 тысяч гривен он вымогал.

Заложница киевского террориста Наталья

16:15 – Как рассказала журналистам одна из сотрудниц банка, оказавшаяся в заложниках Сухроба Каримова, террорист зашел в отделение банка в БЦ "Леонардо" около 12:00 и сказал, что нужно вызвать полицию, потому что у него бомба. По ее словам, мужчина не угрожал оружием, лишь сказал, что бомба у него в сумке.

15:50 – Узбекские дипломаты уточняют информацию о гражданстве мужчины, который угрожал взорвать бомбу в банке, информируют в пресс-служба МИД Узбекистана.

15:40 – В СБУ заявили, что бомбы у киевского террориста не было. Саперы не нашли детонаторов, хотя, по словам сотрудника "Альфы", некоторые "элементы и составляющие", которые могли говорить о наличии взрывчатки, на месте происшествия были.

Задержание киевского террориста Сухроба Каримова

15:20 – По факту захвата банка и заложника в Киеве Сухробом Каримовым зарегистрировано уголовное производство по статье 258 УК Украины (Террористический акт), сообщил в комментарии журналисту OBOZREVATEL представитель СБУ Сергей Пунь.

15:00 – В СБУ также заявили об успешно проведенной операции по захвату террориста. В сети появилось видео.

Задержание киевского террориста

14:50 – Во время спецоперации террориста обезвредили: внутрь помещения БЦ "Леонардо" зашли сотрудники подразделения СБУ "Альфа" и задержали злоумышленника. Взрыва не произошло, на месте работали взрывотехники.

Задержание киевского террориста Сухроба Каримова
Задержание киевского террориста
Захват банка в Киеве в БЦ "Леонардо": террорист задержан, заложница освобождена. Все детали
Захват банка в Киеве в БЦ "Леонардо": террорист задержан, заложница освобождена. Все детали

14:45 – Блогер Александр Долгий рассказал подробности о Сухробе Каримове, который захватил банк в Киеве. По его словам, террорист якобы ранее употреблял наркотические вещества.

Журналисты и очевидцы событий под БЦ "Леонардо"

14:40 – Киевский террорист Сухроб Каримов, который держал заложницу в БЦ "Леонардо", в прямом эфире выступил с обращением. Сидя перед камерами, он курил и пил кофе.

14:35 – Прессу попросили отойти от БЦ "Леонардо", при этом некоторые журналисты отказывались выполнять требование, сообщил с места события корреспондент OBOZREVATEL.

Журналисты под зданием БЦ "Леонардо"

14:32 – Кроме выхода в прямой эфир на телеканалах, террорист Сухроб Каримов якобы требовал 40 тысяч гривен. Также сообщалось, что злоумышленник психически неуравновешенный.

14:25 – Уроженец Узбекистана Сухроб Каримов, захвативший бизнес-центр "Леонардо" в Киеве, на своей странице в Facebook призывал "убить всех". Посты, содержащие призыв к насилию, появились три дня назад.

Каримов в Facebook призвал "убить всех"
Посты террориста Каримова

14:20 – Под БЦ "Леонардо" подъехал БТР, также на место прибыла спецгруппа "Альфа" СБУ для проведения силовой операции.

На месте происшествия создали оперативный штаб СБУ и полиции

14:15 – Мужчина, захвативший заложницу в киевском банке, Сухроб Каримов заявил, что взрывчатка сдетонирует, даже если его убьют. Злоумышленник закрепил на ноге трос и провел его в рюкзак, в котором, по его словам, лежала бомба.

Сухроб Каримов

14:00 – На месте происшествия был создан оперативный штаб СБУ и полиции, а также введен в действие план специальной операции "Бумеранг".

Террорист Каримов в отделении банка, который он захватил

13:55 – Захватчиком заложника в БЦ "Леонардо" в Киеве оказался уроженец города Самарканд (Узбекистан) 32-летний Каримов Сухроб Рахматович.

"Судя по его социальными сетями, это психически неуравновешенный человек. Мы пока не знаем, насколько серьезны его намерения и действительно ли у него настоящая взрывчатка. Поэтому сейчас выбрана стратегия переговоров", – описал события заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в Facebook.

Террорист Каримов Сухроб Рахматович

13:50 – Журналист Vesti.ua Валентин Банных, которому удалось попасть внутрь БЦ "Леонардо", отметил, что не всех людей эвакуировали из здания, многие продолжали работать как ни в чем не бывало.

13:45 – Замглавы МВД сообщил, что террорист привязал к своей ноге шнурок, который ведет из рюкзака, где предположительно находится бомба.

По данным очевидцев, не всех людей эвакуировали с БЦ

13:30 – Если террорист попытается угрожать гражданам, то правоохранительные органы "поступят по закону", то есть, как с полтавским террористом, заявил замглавы МВД Антон Геращенко.

Правоохранители намерены вести переговоры с террористом

13:20 – Террорист требовал выхода в прямой эфир, чтобы озвучить свои требования на всю страну. Полиция пропустила на место происшествия журналистов телеканалов "Наш", Zik и "112 канала".

Полиция оцепила здание БЦ "Леонардо"

13:15 – Бизнес-центр "Леонардо", в котором 3 августа террорист захватил отделение банка, расположен в центре Киева на пересечении улиц Владимирской и Богдана Хмельницкого. Он состоит из двух комплексов – на 17 и на 7 этажей. Отделение банка в последнем и захватил вымогатель.

13:10 – К зданию, где террорист взял в заложники сотрудницу банка, подъехала Национальная гвардия, спасатели МНС и скорая помощь. Также полиция перекрыла дорогу, не пропуская горожан к месту происшествия.

Мужчина взял в заложники руководительницу отделения Universal Bank в центре Киева

13:00 – Жителей и гостей столицы призвали изменить маршруты перемещения и обходить район перекрестка ул. Богдана Хмельницкого и ул. Владимирской.

12:55 – В городе была введена в действие специальная полицейская операция "Гром". Также представители полиции начали переговоры с террористом и предложили ему сдаться.

В Киеве была введена специальная полицейская операция "Гром"

12:50 – В Киеве неизвестный мужчина зашел в отделение Universal Bank, что в БЦ "Леонардо" и взял в заложники его руководителя. По словам женщины, которой он приказал сразу звонить в полицию, террористу около 35 лет, он заявил, что у него в рюкзаке находится бомба.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко. По его словам, с соответствующим сообщением в полицию обратилась сама представительница банка .

"Работники банковского учреждения покинули помещение, а руководитель отделения осталась по собственному желанию", – написал Геращенко в Facebook.

Место происшествия

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • в Киеве рядом со станцией метро "Минская" 21 июля якобы нашли подозрительный чемодан, а потом раздался взрыв. Оказалось, что там было уничтожено два самодельных взрывных устройства.

  • Также сообщалось о "заминировании" ТРЦ Ocean Plaza.

  • В этот же день в Киеве заявили о "заминировании" аэропорта "Киев" (Жуляны), Центрального железнодорожного вокзала и Апелляционного суда.