Кравчук предложил компромисс по Донбассу

Первый президент Украины Леонид Кравчук, как новый глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе, уже озвучил свой «козырь» на переговорах. Он предлагает предоставить Донецкой и Луганской областям статус свободных экономических зон. Эта идея уже встретила массу критики среди украинцев, которые не разделяют такой привилегии…

Среди прочего Кравчук является инициатором более публичного и открытого диалога с более активным информированием общественности о деталях переговорного процесса в Минске. Глава делегации считает, что украинское общество обязано «больше знать и понимать, что происходит на минских переговорах».

Что может означать статус свободной экономической зоны? Разные преференции, в том числе налоговые. Напомним, у Донецкой области уже был такой статус при президенте Кучме. Это дало толчок к развитию бизнеса в регионе, но не пополнило казну, а также не способствовало модернизации отсталых энергоемких производств, включая шахты.

По сути, Кравчук предложил экономическую свободу и возможность зарабатывать без особого контроля со стороны Киева и политическую централизацию, что должно удовлетворить местные элиты, но не Россию.

Напомним, 2 августа в эфире телеканала Украина 24 он сказал, что было бы разумно привлечь к переговорному процессу США. По словам Кравчука, если в формате Украина-Россия-ОБСЕ и в дальнейшем “будет патовая ситуация”, то к переговорам будет необходимо привлечь США. “Я думаю, что самая сильная, самая богатая страна мира может иметь наибольшее влияние”, – пояснил он.

Тут нельзя не вспомнить, что еще бывший спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявлял, что США наблюдают за переговорами, оказывают Украине поддержку, но вступать в переговоры в качестве участников не намерены. Да и во время очной встречи Трампа с Зеленским президент США как бы четко отмел такую возможность, заявив, что уверен – Зеленский и Путин сумеют договориться. 

Что было ранее

Кравчук предложил России два компромисса по Донбассу

Леонид Кравчук в интервью «Суспільному» 31 июля достаточно витиевато и противоречиво объяснил свое видение урегулирования российско-украинской войны на Донбассе. Первый президент Украины традиционно пытается пройти «между капельками» и периодически упускает фактор России, отталкиваясь от интересов населения ОРДЛО. А они, увы, не совпадают с кремлевскими.

Так, Кравчук не воспринимает особый статус Донбасса, но предлагает взамен особую систему управления, не объясняя, что это такое. А ведь она может нанести Украине не меньший вред, чем статус:

«Нужно, чтобы они (ОРДЛО) имели не менее прав и свобод, чем другие регионы Украины… Надо предложить больше прав, больше возможностей, но в рамках Конституции Украины и законов Украины. Речь идет только о системе местного самоуправления».

Но чем это не особый статус? А самоуправление не может быть разным в пределах одного унитарного государства, что вроде бы давно уже четко артикулируют в Киеве. Более того, власти уже заявляли, что вместо особого статуса предлагают децентрализацию, на что в Кремле прямо отвечали, что это их не устраивает и они вообще не понимают что это такое.

Кравчук говорит о свободной экономической зоне (второй его компромисс) в ОРДЛО (или на всем Донбассе?): «Чтобы сравнительно быстро восстановить жизни и дать людям шанс работать, зарабатывать и жить нормально». Но ведь вопрос в другом – в существовании ЛДНР. И здесь Леонид Макарович отрицает видение Москвы:

«Это уже какое-то отдельное государство будет с какими-то особыми политическими полномочиями. Можем «договориться» (до того), что они могут иметь свою полицию, свои внутренние силовые структуры, может дойти уже до войска, до пограничников. Тогда это уже не будет территория в составе Украины».

Также Кравчук тверд в вопросе местных выборов: 

«Они могут пройти после восстановления контроля Украины над границей и возвращения украинской власти». 

В итоге глава украинской делегации Трехсторонней контактной группы в Минске не озвучил реальных компромиссов, которые могли бы удовлетворить Москву. И, возможно, это единственно верная тактика Киева – худые бесконечные переговоры лучше доброй войны.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Появилось полное видео задержания Саакашвили

13.02.2018 - 02:49
На странице в Фейсбук Михаила Саакашвили появилось еще одно видео из ресторана «Сулугуни», где тот был задержан сотрудниками Госпогранслужбы. На кадрах видно, как люди в камуфляже забежали в зал ресторана. ...

При помощи винтовки исполнили музыкальный хит (видео)

03.01.2016
Как оказалось, музыку можно исполнять ...

Стало известно имя убийцы полицейского в Днепре

25.09.2016
Сегодня без двадцати десять утра ...