Беларусь объявила военные сборы резервистов на границе с Россией

Сегодня стало известно официально, что с 11 августа в Витебской области Белоруссии начнутся плановые военные сборы. Об этом сообщила официальный представитель Министерства обороны республики Наталья Гаврусик.

«Подготовка военнообученного резерва на военных сборах — это процесс, который в Вооруженных силах идет непрерывно. Военнообязанные постоянно призываются на сборы разной продолжительности в течение года», — рассказала она.

Как известно, Витебская область граничит с Россией. Ранее в ряде Telegram-каналов появилась информация о том, что военнообязанным жителям Витебской области направили повестки о необходимости явиться в пункты сбора 10 августа. Сборы продлятся 25 дней.

В преддверии президентских выборов, которые состоятся 9 августа, Александр Лукашенко заявил, что у него есть информация о том, что в Беларусь заброшен еще один отряд иностранцев. Что касается первого «отряда», то им, по словам главы государства, изначально дали команду «ждать». 

Лукашенко призвал российскую сторону «прекратить врать» о ситуации с задержанными россиянами.

«Это очень опасный и сильный сигнал и все это вранье про Стамбул, Венесуэлу, Африку и Ливию, эти люди дали показания и были направлены специально в Беларусь, команда была ждать», — заявил он, уточнив, что на дестабилизацию ситуации в Беларуси брошены миллиардные ресурсы.

Лукашенко отметил, что на Беларуси решили отработать новые технологии «цветных революций», видимо, по аналогии с Арменией, но «не выйдет». При этом он подчеркнул, что, если будут попытки дестабилизировать обстановку, «до Владивостока будет тяжело», явно намекая на народные волнения в Хабаровском крае.

Также президент заверил, что не допустит передела собственности в стране и приватизации сельскохозяйственных земель.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Мальчик очень смешно рассказывает маме по телефону, как разбил ее Шевроле (видео)

16.09.2015 - 14:44
Все мы были детьми, да и в юности творили всякие глупости. Но глупость глупости рознь… Два российских мальчика решили покататься на родительском Шевроле одного из них. Но юношеская бестолковость, а ...

Турчинов показал видео ракетных испытаний возле Крыма

01.12.2016
Секретарь СНБО Александр Турчинов, который ...

Захват «Боинга» в России: появилось видео штурма

22.01.2019
Пассажир самолета Аэрофлота потребовал вместо ...

В США в пику Трампу сняли фильм о затоплении Нью-Йорка: видео

05.06.2017
В США довольно креативно отреагировали ...