Бежавший в Киев белорусский оппозиционер призвал Путина осудить антироссийскую политику Лукашенко

Незарегистрированный кандидат в президенты Беларуси Валерий Цепкало, который накануне бежал в Москву, а теперь находится в Киеве, написал письмо Владимиру Путину (есть в распоряжении РБК), в котором призвал осудить проводимую Александром Лукашенко «антироссийскую политику».

В открытом письме, которое адресовано Владимиру Путину и «братьям-россиянам».

«Наши народы объединяют общее культурно-историческое наследие и тесные родственные связи, наши граждане одинаково понимают идеи демократии и свободы и хотят выбирать себе власть», — говорится в письме.

Цепкало также назвал «неадекватным» поведение белорусских властей по отношению к России, примером которого является задержание 33 российских наемников из так называемой ЧВК Вагнера, за которой скрывается регулярная российская армия. По его мнению, их арестовали «по надуманным обвинениям».

«Этих мужчин жестко, унизительно, под камеры задержали и поместили под стражу, к ним не допустили сразу представителей российского посольства. Очевидно, что этих россиян Лукашенко решил «грязно» использовать в своих внутриполитических играх для борьбы с альтернативными кандидатами и ужесточения им уголовных статей. Сегодня, выступая перед Национальным собранием и приглашенными во Дворце республики, он снова упрекнул российские власти во лжи, когда говорил о целях появления российских «наемников» в Беларуси», — написал Цепкало.

Читайте также: Лукашенко обвинил Кремль в расшатывании Беларуси и пригрозил пожаром до Владивостока

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!