Кравчук сказал, чего не хватает формуле Штайнмайера

Первый президент Украины, глава делегации Украины на переговорах в Минске Леонид Кравчук в эфире 112-го заявил, что никто не отказывался и не отказывается от реализации формулы Штаймайера. Другое дело, что нужно решить, как же ее имплементировать.

«Никогда мы не отказывались — ни президент Зеленский, ни дипломаты — мы не отказывались от формулы Штайнмайера», — заверил политик, уточнив, что нужен механизм введения «формулы» в «реальную жизнь».

Не зря Кравчука называли «хитрым лисом». Исходя из его слов, нужен механизм для внедрения формулы, которая сама должна была стать этим механизмом, только для удобного для РФ мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Касательно того, что «никто не отказывался», то очевидно, что Кравчук имел ввиду Кучму, место которого занял в ТКГ.

Ведь в октябре прошлого года Кучма в Черниговском национальном технологическом университете заявил фактически то же самое, за что Владимир Зеленский исключил из состава трехсторонней переговорной группы в Минске Романа Бессмертного. Выборы в ОРДЛО до восстановления Украиной контроля над границей – «полный абсурд». «Не может быть и речи про особый статус Донбасса». А кроме того, на восстановление разрушенных русскими ОРДЛО надо около сотни миллиардов евро, которых у Украины нет. Фактически Кучма перечеркивает план Штайнмайера, который ранее вроде бы поддерживал: «Формула Штайнмайера к миру на Донбассе не приведет, потому что это не формула мира. Это формула на время, политически, так: «А вдруг мы дожмем украинцев, они на нее согласятся, и мы развернемся»… Это вообще «сдать нас с потрохами», так сказать…».

Напомним также, что в начале декабря прошлого года на встрече в Лондоне, организованной Chatham House, глава Офиса президента Андрей Ермак среди прочего сказал, что в случае успешности нормандского саммита, Украина пойдет на то, чтобы внести изменения в Конституцию в части выполнения минских договоренностей. В его изложении, это будет децентрализация с передачей части полномочий на места, в том числе с внесением ряда норм, касающихся полномочий ОРДЛО. Кроме того, после саммита Рада продлит действие закона, который в народе называют “об особом статусе Донбасса”, а после нового года в него внесут правки. Среди правок Ермак выделил имплементацию формулы Штайнмайера.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Актриса Ходченкова обнажилась в новом клипе группы «Ленинград»: видео

27.04.2017 - 19:38
Эпатажная российская группа «Ленинград» презентовала новый клип — «Экстаз». В этом весьма продолжительном — 10 минут! — клипе снялась известная актриса Светлана Ходченкова. Работа изобилует интимными сценами. Но в отличие ...

Гройсман назвал Тимошенко мамой украинской коррупции и популизма: видео

14.02.2017
Премьер-министр Владимир Гройсман на заседании ...