Мощный взрыв в Бейруте: видео, причины, подробности

В Бейруте, Ливан, произошел сильный взрыв. Видео опубликовано в соцсетях. «Кадры взрыва в Бейруте, Ливан, несколько минут назад. Молимся за безопасность всех», — подписан один из видеороликов.

Вероятной причиной взрыва в порту Бейрута стала детонация партии нитрата натрия, конфискованного на одном из судов более года назад. Об этом во вторник, 4 августа, сообщил ливанский телеканал LBCI.

Генеральный директор службы общей безопасности генерал-майор Аббас Ибрагим заявил, что взрыв был вызван взрывчатыми веществами, хранящимися на одном из складов порта.

Аббас отметил, что первоначальная версия о взрыве склада с пиротехникой не соответствует действительности. Он также заявил, что преждевременно говорить о теракте в порту Бейрута.

По последним данным, в результате взрыва погибли 12 человек, сотни получили ранения.

В свою очередь, телеканал Al Jazeera сообщил, что больницы в Бейруте переполнены пострадавшими от мощного взрыва. В связи с нехваткой мест в столичных больницах раненые направляются в медицинские учреждения в окрестностях Бейрута, по распоряжению Минздрава.

От взрыва могли пострадать украинские корабли

Украинские грузовые суда MERO STAR и RAOUF находились недалеко от места взрыва в порту Бейрута. Об этом во вторник, 4 августа, сообщил соучредитель компании Tanker Trackers Самир Мадани в соцсети.

По его словам, на одном из судов, прибывших из Мариуполя, вероятно, было зерно. Оба суда, вероятно, пострадали от взрыва, отметил Мадани.

По данным сервиса MarineTraffic, от взрыва могли пострадать пять судов, среди которых два прибывших из Украины — MERO STAR и RAOUF H.

Власти сообщили подробности взрыва в Бейруте

Причиной мощного взрыва в порту Бейрута по предварительным данным стало короткое замыкание, вызвавшее пожар на складе с аммиачной селитрой, которая в результате сдетонировала. Об этом во вторник, 4 августа 2020 г., сообщил телеканал Al Hadath.

Глава МВД Ливана Мухаммед Фахми подтвердил, что в порту Бейрута взорвалась взрывоопасная аммиачная селитра.

Как сообщили телеканалу Al Mayadeen в силовых структурах, сдетонировал контрабандный груз взрывоопасных веществ, конфискованный еще девять лет назад с одного из судов. 

Все эти годы он хранился на складе в порту для дальнейшей переработки или уничтожения. 

«Еще четыре месяца назад был подготовлен отчет о большой угрозе хранения в морской гавани такого груза взрывоопасных веществ», — отметил собеседник телеканала.

По данным ливанского Красного креста и полумесяца при взрыве в Бейруте пострадало более трех тысяч человек. Минздрав страны сообщил о 40 погибших и 3 тысячах раненых.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Британцы сняли забавный сюжет о крысином детстве Путина: видео

06.03.2017 - 19:49
Британские журналисты создали довольно объемный сюжет о детстве Владимира Путина. Они показали питерскую коммуналку, где он вырос, и привели воспоминания очевидцев, которые помнят об увлечении нынешнего президента России ловлей крыс, ...

Подрались нардепы от «Батькивщины» и БПП, видео

15.03.2018
В студии 5-го телеканала вспыхнул ...