Власти Беларуси заявили о попытке провести в стране «цветную революцию»

Похоже, высшие должностные лица Беларуси решили пойти ва-банк. Вслед за президентом Александром Лукашенко на стол «бросил козыри» госсекретарь Совбеза Андрей Равков. В Facebook он написал, что извне с 1994 года шесть раз пытались сменить власть путем, как он выразился, цветных революций, а инструментом для расшатывания ситуации были соцсети и СМИ.  

Выводы относительно именно шести попыток, по его словам, сделали  ученые Белорусского госуниверситета. По их исследованию, ни одна избирательная кампания в современной истории не проходила без внешнего вмешательства.

«Причем подобные процессы продолжаются, хотя подчас в более изощренных, нередко закамуфлированных формах», — написал Равков, отметив, что в стране пытаются «демонтировать суверенитет» через изменение общественного сознания, ценностной базы населения и дискредитацию органов госуправления.

По его словам, соцсети и СМИ превратились в инструмент для массового промывания мозгов, который и провоцирует социальные потрясения XXI века.

«Выражусь образно – нас уже готовят к операции, но наркоз еще не наступил. Нельзя на это поддаваться», — добавил госсекретарь.

Среди политической элиты Беларуси не принято конкретизировать, что за желанием переворота стоит Москва, но в завуалированной форме об этом говорит не только Равков.

Напомним, 1 июня лидер Беларуси Александр Лукашенко резко отреагировал на массовые акции. Он  «предупредил» оппозицию, что не позволит организовывать Майданы перед выборами. Мол, нельзя сравнивать Беларусь с Украиной или Арменией. Накануне в столице, ряде областных и районных центров страны прошли акции в поддержку кандидатов в президенты. Хотя мероприятия были разрешены власти задержали десятки человек. Как передавала БелТА, встречаясь с руководством местного КГБ, Лукашенко заявил, что цель этих акций «устроить «майданчик» перед президентскими выборами. Но поскольку ситуация в Беларуси кардинально отличается от той, что была в Украине и Армении, то такого здесь не надо. К тому же в Беларуси нет талантливых Пашиняна и Зеленского. «Хочу на этой встрече вас предупредить и всех, кто нас услышит, всех этих «майданутых» хочу предупредить, что Майданов в Беларуси не будет», – заявил Лукашенко.

Лукашенко и ранее грубо высказывался о Майдане и его участниках, называя последних “майданутыми”. К примеру, весной 2017 года. Лукашенко, который тогда под напором масштабных маршей и митингов противников налога на тунеядство на год отложил введение соответствующего закона, 9 марта заявил, что никакого Майдана у себя не допустит. Мол, к нему нет предпосылок, но силовики все равно будут работать на упреждение и, как изюм из булки, будут выковыривать из народных масс провокаторов.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Футболист Бруно Бобан умер на поле после удара мячом: видео

25.03.2018 - 14:18
На 15-ой минуте встречи между клубами «Марсония» и «Славония» третьей хорватской лиги мяч в штрафной соперника попал в грудь 25-летнему полузащитнику хозяев поля Бруно Бобану. Футболист упал на поле. Игроки, ...

Новозеландцы смогут заправлять автомобили пивом

21.08.2015
Теперь новозеландцы могут заправлять свои ...

Вот что бывает, когда за руль садятся дураки (видео)

17.06.2015
Как гласит народная водительская мудрость, ...

Под Печерским судом снова неспокойно, — произошли потасовки

02.07.2016
Как известно, Командира Надежды Савченко ...