«Нафтогаз» спрогнозировал повышение цены на газ на 40%

Украинцев методично готовят к повышению цен на газ. Сначала на 9% увеличили цену на август для населения, а затем сделали прогноз о росте в 40% уже осенью.

Об этом заявил глава правления компании Андрей Коболев в эфире телеканала Украина 24, сославшись на динамику рынка. При этом тут же попытался нивелировать свой же прогноз, сказав, что трудно предвидеть, насколько вырастет цена:

«Но, будет ли (рост цены — ред.) таким, или не будет, трудно предвидеть, но мы в Нафтогазе делаем все для того, чтобы наше ценообразование было максимально прозрачным и максимально справедливым».

Накануне мы писали, что НАК «Нафтогаз Украины» повысил тариф на газ для населения в августе. Он составил 3,24 гривен за кубический метр, что на 9% (на 0,27 грн) выше, чем было в июле. В пресс-служба газоснабжающей компании указали, что это цена с учетом НДС, однако без учета стоимости распределения (доставки) газа в рамках тарифа «Месячный». Причину роста в компании пояснили тем, что рынок входит «в сезон высоких цен, который обычно наступает с приближением отопительного периода». То есть, далее можно ждать лишь повышений.

Напомним, в Украине с 1 августа открыли рынок газа, а это означает, что каждый потребитель сможет выбирать поставщика синего топлива самостоятельно. До этого регулирование цены газа для населения осуществлялось Кабмином. Теперь тарифы на газ будут зависеть от поставщиков и условий на рынке. Для украинцев это означает, что с приходом отопительного сезона цена на газ будет повышаться. Политики больше не смогут сдерживать тарифы и влиять на них (не факт, что это лучше для людей, так как бизнес ставит во главу угла только прибыль).


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

«Динамо» на зубах вырвало победу у «Зари»: видео голов

04.03.2018 - 19:57
Заканчивался час игры, а на табло в матче «Динамо» и «Зари» светились нули. Хотя обе команды на заснеженном поле достаточно регулярно создавали у ворот друг друга опасные моменты. Кто бы ...

В Австралии сняли на видео драку двух забавных коал

23.12.2017
Австралийские коала в понимании людей ...