Украина включила в ТКГ бывшего пленного, который агитировал за присоединение к России

Бывший лидер «УНСО» Эдуард Коваленко, призывавший бойкотировать военный призыв в 2015-ом в Геническе, и переданный по обмену в конце 2019 года РФ и «ЛНР», вернулся в Херсонскую область. Мужчина намерен со своей партией «Спас», которая в отличие от КРУ, не запрещена, баллотироваться в местные органы власти. 

Как написал в Facebook  журналист Денис Казанский, в свое время Коваленко был осужден на пять лет за антигосударственную деятельность и попытку срыва мобилизации.

После обмена в Луганске он заявлял местным СМИ, что выступает за вхождение в состав РФ украинских территорий и поддерживает боевиков. 

«Сейчас он находится в Херсонской области и уже объявил о том, что собирается участвовать в предстоящих выборах вместе со своей партией «Спас», которая выступает за присоединение Украины к России», — отмечает журналист.

Более того, украинская сторона привлекла Коваленко к работе Трехсторонней контактной группы по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе (ТКГ) как представителя ОРДЛО.

«Это провокатор со стажем, еще в 2004 году, будучи членом УНСО, изображал упоротого украинского нациста и маршировал с символикой СС, чтобы таким образом компрометировать Ющенко и «оранжевые» партии», — уточняет Казанский, добавляя, что тот открыто поддерживал агрессию против Украины.

Напомним, 9 июня вице-премьер-министр Алексей Резников заявил о включении в украинскую делегацию четверых представителей ОРДЛО – Казанского, Гармаша, Горана и Либстера. На следующий день  Казанский лаконично прокомментировал свое первое участие в работе ТКГ (Украина, Россия, ОБСЕ с приглашением представителей террористических квазиобразований ЛДНР). По его словам, представитель России Дмитриевский не протестовал против введения его в состав политической подгруппы. А вот марионетки Кремля от ЛДНР вели себя нервно – хамили и провоцировали конфликт. По словам Казанского, они были к этому готовы, а потому спокойно пресекли данные выпады. А представитель ОБСЕ Пьер Морель одернул представителя ЛНР Мирошника, когда тот попытался назвать Казанского участником Консультационного совета (таковой создан не был).


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Подборка смешных анекдотов и забавных видео

26.01.2019 - 12:35
Пожилой кавказец приходит в магазин и обращается к продавцу: — Продай мне два костюма. — Дед, зачем тебе два? Тебе уже восемьдесят лет. Возьми один, до конца жизни хватит. — ...

Маленькие дети и их огромные четвероногие друзья: фото, видео

05.12.2016
Фотограф Энди Селиверстов (Andy Seliverstoff) ...

В Сирии новая химическая атака: видео

12.04.2017
На северо-западе Сирии правительственные войска ...

Украина провела испытания нового танкового модуля «Дуплет»: видео

01.05.2018
В Украине усовершенствованный боевой модуль ...