В Минске задержали украинских журналистов

Видео
Поделиться
В Минске задержали украинских журналистов Задержанные журналисты освещали президентскую кампанию и протесты в Беларуси
Журналисты телеканала «Настоящее время» освещают избирательную кампанию и протесты в Беларуси.

В Минске милиция задержала трех корреспондентов телеканала «Настоящее время» (проект «Радио Свобода»), которые освещает президентскую кампанию и массовые протесты против Александра Лукашенко.

 Двое из них – Ирина Ромалийская и Иван Гребенюк являются гражданами Украины. Третий – Юрий Баранюк – гражданин РФ, сообщает «Настоящее время».

О своем задержании журналисты успели предупредить редакцию в Праге. Милиционеры пришли к ним в гостиницу «Минск» в столице Беларуси. По предварительной информации, задержанных доставили в Московский райотдел милиции Минска.

Телефоны Ромалийской, Гребенюка и Баранюка, а также собственного корреспондента «Настоящего времени» в Беларуси Романа Васюковича отключены.

В конце июля Лукашенко на совещании  с чиновниками заявил, что из страны нужно выдворять иностранных журналистов, которые «ведут стримы», «зовут людей на майданы» и «призывают к массовым беспорядкам». В частности, он упомянул BBC и «Радио Свобода».

Выборы президент Беларуси запланированы на 9 августа. Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, намерен в шестой раз баллотироваться на пост президента.

Сбор подписей для выдвижения своих кандидатур объявили бывший руководитель "Белгазпромбанка" Виктор Бабарико, экс-глава Парка высоких технологий Валерий Цепкало, бывший депутат парламента Анна Канопацкая, сопредседатель общественного объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев и супруга блогера Сергея Тихановского Светлана. Сам Тихановский не смог зарегистрировать инициативную группу, так как его арестовали.

Бабарико в течение 20 лет руководил "Белгазпромбанком", акционерами которого являются российские "Газпромбанк" и "Газпром". Он ушел с этой должности в мае 2020 года, когда решил баллотироваться на пост президента Беларуси.

18 июня Бабарико и его сына задержали по делу "Белгазпромбанка". Им инкриминируют неуплату налогов и отмывание теневых доходов.

14 июля ЦИК Беларуси зарегистрировала пять кандидатов. Пакеты документов Бабарико и Цепкало принимать отказались, и он, опасаясь ареста, выехал в Россию, а затем в Украину.

Штабы Бабарико и Цепкало поддержали Тихановскую, и она стала кандидатом от объединенной оппозиции.

Подробнее о том, как проходит президентская кампания в Беларуси, читайте в статье Андрея Паливоды "Некомфортные выборы" на ZN.UA.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме