В Бейруте начались массовые столкновения

После достаточно длительного периода спокойствия в Бейруте, взрыв селитры в порту столицы Ливана привел к массовым акциям протеста. Похоже, эта страна снова становится «горячей точкой» на Ближнем Востоке. 

Напомним, вечером 4 августа в Бейруте прогремели мощные взрывы в районе городского порта. Взорвались 2700 тонн селитры. Разнесло часть города. Число погибших составило по меньшей мере 135, более 3,7 тыс. человек пострадали. В городских больницах не хватало места для раненых. 

После этой катастрофы на улицах начались волнения. В центре Бейрута у здания парламента полиция использует слезоточивый газ против демонстрантов, а те кидают в стражей порядка камни. 

Отметим, Бейрут – двухмиллионный город, в котором проживают христиане и мусульмане разных течений. Зачастую если на межконфессиональной почве возникают конфликты, то они перерастают в настоящую войну. Как в конце ХХ века. Тогда процветающий Ливан боевыми действиями был фактически уничтожен.   

Взрыв в порту столицы Ливана Бейруте по мощности сравнили со взрывом 1800 тонн тротила. Ведь его было видно из любой точки города, а слышно – в других и даже на Кипре, до которого больше 200 километров.

Разрушения, к которым привело ЧП вечером 4 августа, показали с высоты птичьего полета. Видео опубликовано на YouTube-канале The Telegraph


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Киеве произошли массовые драки между фанами «Динамо» и «Бешикташа»: видео

07.12.2016 - 00:32
«Динамо» разгромило турецкий «Бешикташ» 6:0, а за пределами поля весь день шли столкновения ультрас двух команд. Зафиксировано несколько драк. Одна из драк произошла возле Майдана Независимости. Фото этого столкновения опубликованы на ...

Як у Вінниці десантники відзначили День ВДВ

04.08.2016
До Дня десантника вінницькі військові  ...