Кандидата в президенты США укусила летучая мышь

Неприятность вынудила кандидата в президенты США от Либертарианской партии Джо Джоргенсен срочно отменить встречу с избирателями и делать прививку от бешенства. Женщину укусила летучая мышь.

Политик рассказала о напасти в Twitter, не уточнив детали встречи с животным и причин его агрессивного поведения. Джоргенсен лишь отметила, что инцидент произошел в начале ее предвыборной кампании.

Из-за этого она отменила проведение митинга, но уверяет, что ничто не помешает ей участвовать в иных запланированных мероприятиях.

К сведению

Многие нередко слышали из разных источников – от знакомых, из газет и по телевидению, из сообщений санитарных служб (СЭС), что летучие мыши опасны тем, что являются переносчиками вируса бешенства. Это порождает волну страха, агрессии и преждевременно негативного отношения к этим животным. В связи с этим мы хотим прояснить ситуацию касательно этой важной темы.

Вирусы — это неклеточные инфекционные агенты, которые размножаются (реплицируются) внутри клеток живых организмов. На данный момент описано более 5 000 различных вирусов. Из них классифицировано 11 разных генотипов вируса бешенства, относящихся к роду Lyssavirus, семейства Rhabdoviridae. У Европейских видов рукокрылых встречаются два из них – EBLV-1 и EBLV-2. Классический же вирус бешенства RABV, который циркулирует в популяциях диких и домашних млекопитающих (лисиц, волков, кошек, собак и др.), у рукокрылых Европы не встречается.

Так, в настоящее время известно всего 5 случаев смерти людей в Европе после укуса летучих мышей. Причём в двух из них нет клинического подтверждения генотипов EBLV-1 или EBLV-2. Во всех случаях пострадавшие не были вакцинированы ни до, ни после инцидента.

По данным голландских учёных риски передачи человеку вируса бешенства EBLV-1 и EBLV-2 весьма малы. 

Если же все-таки животное укусило Вас, то необходимо обработать место укуса и обязательно обратиться за врачебной помощью. Сейчас процедура профилактического вакцинирования составляет 4 прививки, а пост-контактного – 6. После вакцинирования у человека сохраняется в течение нескольких лет иммунитет к вирусу бешенства.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Мальчик очень смешно рассказывает маме по телефону, как разбил ее Шевроле (видео)

16.09.2015 - 14:44
Все мы были детьми, да и в юности творили всякие глупости. Но глупость глупости рознь… Два российских мальчика решили покататься на родительском Шевроле одного из них. Но юношеская бестолковость, а ...

Renault Megane на скорости 195 км отправился в полет (видео)

23.09.2015
На днях на автодроме Нюрбургринг ...