Выборы в Беларуси проходят под жестким контролем полиции

Для Александра Лукашенко это первые президентские выборы, на которые он мобилизовал, похоже, весь свой «потенциал». На многих избирательных участках присутствуют правоохранители в штатском, а избиратели массово фотографируют бюллетени, чтобы потом при необходимости доказать фальсификации.

По официальным данным ЦИК, по состоянию на 10:00 явка на выборах главы республики составила 45,55%. На участках работает система видеонаблюдения, порядок поддерживают сотрудники полиции. За пять дней досрочного голосования на выборах президента Беларуси на участки пришли 41,7 процента избирателей. Таким образом, на текущих выборах явка на досрочном голосовании обновила рекорд выборов 2015 года — тогда досрочно проголосовали 36,05 процента избирателей.

В штабе оппозиционерки Светланы Тихановской указывают, что 8-9 августа были задержаны семь их сотрудников. Под стражей находятся начальница штаба, доверенное лицо кандидата Мария Мороз, доверенные лица кандидата Олег Моисеев, Татьяна Каневская, Юрий Власов, Андрей Смоленчук. Им дали по 15 суток ареста. Доверенное лицо в Гродно Дмитрий Тит не выходит на связь, а доверенное лицо в Гродно Павел Мельковский «отбывает» наказание в виде 5 суток ареста, его машина со 100 тысячами агитационных листовок изъята. Задержанного вчера члена штаба Антона Сташевского перевели в Следственный комитет.

Отметим, помимо действующего президента в выборах участвуют сопредседатель движения «Говори правду» Андрей Дмитриев, бывшая депутат Палаты представителей Анна Канопацкая, супруга оппозиционного блогера Светлана Тихановская и лидер Белорусской социал-демократической Грамады Сергей Черечень.

В Беларуси в основной день выборов президента республики пользователи жалуются на проблемы с доступом к интернету. С утра воскресенья в соцсетях пользователи сообщают, что мессенджеры, в частности Telegram, работают с перебоями. Кроме того, пишут, что затруднен доступ к YouTube, некоторые сайты не открываются, в том числе сайт независимого наблюдения Zubr.in.

Также с перебоями работают популярные VPN-сервисы. Как отмечают пользователи, проблемы наблюдаются как у тех, кто пользуется стационарным, так и мобильным интернетом. Сообщения о проблемах с интернетом поступают из разных регионов страны. Отдельные торговые точки вывешивают объявления, что из-за технических сбоев могут не работать терминалы.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Depeche Mode запустили клип в стиле «Города грехов»: видео

10.02.2017 - 12:52
Исключительно в черно-белых тонах снят новый видеоролик на недавнюю композицию Where’s the Revolution британской группы Depeche Mode. В нем воссоздана атмосфера культового фильма «Город грехов» 2005 года. Как только ролик ...

Провокаторы Саакашвили ногами избили полицейского: видео

18.10.2017
Нардеп Антон Геращенко, обращаясь к ...

Первый успех бойцов АТО в статусе Объединенных сил: видео

22.02.2018
Возле оккупированного Докучаевска террористы частенько ...