Выборы в районные советы могут не состояться: ЦИК заявила о невозможности их объявить

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Выборы в районные советы могут не состояться: ЦИК заявила о невозможности их объявить ЦИК не может объявить выборы в райсоветы из-за правовой неопределенности
ЦИК указала на правовую неопределенность, которая не позволяет объявить выборы в районные советы.

По мнению Центральной избирательной комиссии, после внесения Верховной Радой изменений в законодательство о выборах и административно-территориальном устройстве, образовалась правовая неопределенность. Она не позволяет Комиссии объявить выборы в районные советы, говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЦИК в воскресенье, 9 августа.   

В связи с этим Комиссия обратилась к профильному комитету Верховной Рады и Министерству развития громад и территорий с просьбой предоставить разъяснения по следующим вопросам:

  • Какой орган уполномочен обратиться к ЦИК относительно назначения первых выборов депутатов районных советов?
  • Какой орган уполномочен принять решение о создании районных советов?
  • Принято ли на сегодня решение о создании районных советов в связи с утверждением постановления Верховной Рады «О создании и ликвидации районов» от 17 июля?

Также ЦИК попросила депутатов и министерство в случае необходимости принять меры для правового урегулирования вопроса назначения выборов в райсоветы.

В Комиссии обратили внимание на то, что получили из Министерства развития громад и территорий перечень только городских, поселковых и сельских советов в соответствующих территориальных громадах. Таким образом, на сегодняшний день у ЦИК нет даже списка районных советов, выборы в которые необходимо провести.

8 августа ЦИК назначила на 25 октября выборы депутатов городских, сельских и поселковых голов и советов на основании соответствующих обращений Кабинета министров и  Министерства развития громад и территорий. Обращения уполномоченного органа о назначении выборов в райсоветы ЦИК не получала.

По мнению обозревателя ZN.UA Инны Ведерниковой, центральная власть может искать возможность не проводить выборы в райсоветы.

«Вопрос выборов в райсоветы давно дискутируется. В результате децентрализации полномочий и финансов на уровне районов практически не осталось - все ушли в громады. Подобная неопределенная ситуация может свидетельствовать о том, что власть ищет возможность не проводить выборы в райсоветы», - отмечает она.

Источник ZN.UA  в Кабинете министров допустил, что выборы в райсоветы 25 октября могут не состояться.

«Судя по всему, 25 октября - нет. Далее - если ЦИК дадут разъяснения по вопросам, которые она задает. Думаю, с этим не будут спешить», - рассказал собеседник.

Источники ZN.UA в ЦИК не настолько категоричны и пока ничего конкретного не комментируют.

Подробнее о перераспределении полномочий на местном уровне читайте в статье Юрия Ганущака «Почему не нужны районные рады? Ответы для уполномоченных» в ZN.UA.

Поделиться
Смотрите спецтему: Местные выборы 2020
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме