В Минске штурмуют баррикады, стреляют и давят протестующих

В Минске силовики применили против протестующих водометы. Кроме того, людей обстреляли — по некоторым данным, резиновыми пулями. Возле станции метро «Немига» автозак протаранил толпу протестующих. Автомобиль специально наехал на них, когда они стояли к нему спиной. Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская призвала силовиков и протестующих остановить насилие. Однако ОМОН начал штурм баррикад.

По информации не зарегистрированного в Беларуси правозащитного центра «Вясна» на час ночи, в Минске и регионах задержаны более 120 человек.

В Минске остаются очаги сопротивления. Автозаки ездят по центру города и разгоняют протестующих,в ход снова и снова идут светошумовые гранаты. Толпа людей, которых оттеснили с Машерова, находилась на пятачке у Комаровского рынка. Люди стали разбегаться при приближении спецтехники

Сейчас на проспекте Машерова, недалеко от ресторана «Белая вежа», ходят толпы молодых людей, за ними — ОМОНовцы и экипированные представители внутренних войск.

Поступают сообщения о применении резиновых пуль в Минске. В центре города есть пострадавшие.

«Я хочу попросить милицию и войска помнить о том, что они часть народа. И попросить своих избирателей — предотвращайте провокации, не нужно давать повод к применению к вам насилия. Я знаю, что белорусы проснуться завтра уже в новой стране и надеюсь на то, что завтра будут только хорошие новости. Пожалуйста, остановите насилие. Прежде всего, офицеры, я знаю, что вы можете это сделать», — сделала заявление Тихановская. 

Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Оппозиция считает, что победила Тихановская, власти заявляют о победе Лукашенко (экзит-пол дает ему 79.9%).


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Китае стеклянный мост на высоте 180 метров начал трескаться под ногами туристов: видео

10.10.2017 - 11:39
Свыше миллиона человек менее чем за сутки на портале You Tube пересмотрело видео, как перед ногами экскурсовода начал трескаться стеклянный подвесной 300-метровый мост в китайской провинции Хунань, установленный на высоте ...

Бойцы ВСУ уничтожили вражескую позицию огнем из БРМ: видео

23.04.2018
Бойцы ВСУ передали фонду «Повернись ...

Как кот ловил рыбу в реке (видео)

18.12.2015
Оказывается, коты умеют ловить рыбу ...