СБУ прикрыла схему незаконного оформления инвалидности участникам АТО/ООС

Спикер пресс-центра Объединенных сил Ярослава Зорина объявила новый рекорд: пятнадцать суток подряд, с момента оглашения режима прекращения огня (с 27 июля), среди украинских защитников боевых потерь и ранений нет.

Между тем, Служба безопасности Украины сообщила о массовых фактах безосновательного оформления инвалидности участникам АТО/ООС – когда в целом здоровым людям назначались группы.

СБУ заявляет о 17 задокументированных эпизодах, имевших место в 2018-19 годах в лечебных и социальных учреждениях столицы, Киевской и Тернопольской областей.  Размер «гонораров» МСЭК не указан, но сказано, что незаконное назначение выплат нанесло убыток казне почти в семь миллионов гривен.

Во время обысков СБУ выявила списки новых фиктивных инвалидов. Четверым фигурантам объявлено подозрение в мошенничестве в особо крупных размерах.

Что будет участниками АТО/ООС, получившим незаконные выплаты? Во-первых, их заставят вернуть деньги в казну. Соответственно, откаты и взятки пропали. Плюс, возможно привлечение к ответственности.

Можно предположить, что в других регионах существуют подобные преступления. Мафия МСЭКов стара и неистребима…


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Винницкая «Нива» забила в Житомире очень курьезный гол: видео

15.10.2017 - 19:35
На 25-ой и 53-ей минуте винничане забили два безответных мяча житомирскому «Полесью». Причем, в самом поединке, который проходил на поле в Коростене, не обошлось без курьезов. Для житомирян «Нива-В» считается ...

В Луганске взорвали полковника Олега Анащенко: видео

04.02.2017
Похоже, череда «загадочных» смертей среди ...

Винничанка берет участие в отборе на Евровидение: видео

09.01.2017
Винницкая исполнительница Оксана Славна принимает ...