Эксперт указал на несвоевременность выборов в прифронтовых районах Донбасса

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Эксперт указал на несвоевременность выборов в прифронтовых районах Донбасса Местные власти прифронтовых районах Донбасса должны решать ряд специфических задач, нехарактерных для классического местного самоуправления
В условиях мира местные выборы стали бы хорошей возможностью для замены военно-гражданских администраций избранными органами власти. Но сейчас, по мнению Андреаса Умланда, проводить их явно не стоит.

Решение Центральной избирательной комиссии не объявлять местные выборы в 18 объединенных территориальных громадах вблизи линии разграничения в Донецкой и Луганской областях является правильным, считает старший эксперт Украинского института будущего Андреас Умланд. В своей статье для ZN.UA он перечислил причины, по которым проведение местных выборов в прифронтовых районах является несвоевременным.

Эксперт напомнил, что с 2015 года в прифронтовых районах местное самоуправление не функционирует, ими руководят военно-гражданские администрации (ВГА). Глав ВГА назначает президент, а подчиняются они командующем Объединенными силами.

«В мирных условиях местные и региональные выборы в октябре 2020 года предоставили бы хорошую возможность заменить все ВГА надлежащим образом избранными радами, старостами и мэрами — тем более с их расширенными прерогативами в рамках вновь созданных ОТГ. Однако проведение таких выборов в прифронтовой зоне в настоящее время представляется преждевременным, по крайней мере, по трем причинам», - отмечает автор.

 Во-первых, проведение полноценных демократических выборов в этих  населенных пунктах технически затруднено. Многие жители временно покинули свои дома и переехали в другие части Украины из-за страха или отчаяния. Физическая, социальная и человеческая инфраструктура прифронтовых районов глубоко отмечена войной. Эти и другие особые обстоятельства делают проведение нормальных избирательных кампаний и легитимных процессов голосования проблематичным. 

Во-вторых, регионы и населенные пункты, находящиеся в настоящее время в ведении ВГА, являются особыми целями российских инфильтрационных и манипуляционных операций. В информационном пространстве доминируют телеканалы РФ и боевиков ОРДЛО. Если Москве удается вмешиваться в процессы голосования в США, Великобритании или Франции, она, несомненно, сможет и захочет попробовать то же самое в селах и городах, расположенных всего в нескольких километрах от ее марионеточных режимов и их вооруженных формирований.

В-третьих, основной вопрос после проведения местных выборов заключался бы в том, чем на самом деле будут заниматься вновь избранные органы самоуправления. С весны 2014 года его ключевые задачи –  сбор и распределение налогов и других доходовгромад, а также привлечение отечественных и иностранных инвестиций стали маргинальными. Обычная экономическая, социальная, культурная и политическая жизнь в прифронтовых районах была и остается в значительной мере невозможной.  Преобладающими управленческими вызовами вдоль линии соприкосновения — от Станицы Луганской на севере до Мариуполя на юге — являются вопросы безопасности и обороны. Многие из прифронтовых районов имеют контрольно-пропускные пункты, от функционирования которых частично зависит местная экономическая и социальная жизнь. Местные руководители в прифронтовых населенных пунктах сосредоточены на том, как лучше всего использовать скудные субсидии, предоставляемые центральным правительством, для решения инфраструктурных проблем: снабжения электричеством, водой, теплом и медикаментами, организации ухода за детьми, пенсионерами или больными, ремонта поврежденных жилых домов и общественных зданий.

«Вместо того чтобы проводить рискованные выборы в местные органы власти в зоне действия ООС, Украина, видимо, будет сохранять ВГА столь долго, сколько это необходимо», - резюмирует эксперт.

Подробнее о перспективах местных выборов в Донецкой и Луганской областях, а также о необходимости реформирования военно-гражданских администраций читайте в статье Андреаса Умланда «Не время» в ZN.UA.

Поделиться
Смотрите спецтему: Местные выборы 2020
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме