• {{ item.product_type }}

    {{ item.brand_name }}

    {{ item.product_name }}

    {{ item.old_price }} грн/кв.м

  • Список уведомлений пуст

Лето и карантин обвалили цены на аренду жилья в Киеве

Читати статтю українською

Аналитика жилой недвижимости

Киев

11.08.2020

Лето и карантин обвалили цены на аренду жилья в Киеве фото
LIGA.net разбиралась, почему киевские квартиры пустеют, несмотря на ослабление карантина, насколько снизились цены и чего ждать осенью, с ростом деловой активности и переездом студентов?
Читайте также: По стоимости жилья Львов догоняет Киев, а Краков - Варшаву

Причина не только в карантине. Что почем?

Картинка: Лето и карантин обвалили цены на аренду жильяЛетом сошлись сезонный спад и эффект карантина – рынок аренды жилья в Киеве максимально просел, рассказал LIGA.net директор консалтинговой компании City Development Solutions Роман Герасимчук. В июне, по его словам,выставили около1 000 квартир – почти в два раза больше, чем в начале карантина. Количество вакантного жилья на рынке до сих пор растет, говорит Герасимчук.

Он объясняет это началом сезона отпусков и отъездом студентов после окончания учебного года.

Арендаторы, как правило, задерживались в тех квартирах, где собственники соглашались на "карантинные скидки", объясняет LIGA.net директор Риелторского объединения Простор Юлия Курганова.

В столице в первую очередь упали цены на аренду однокомнатных квартир – с начала года на 25%, двухкомнатные подешевели на 20%, меньше всего пострадали трехкомнатные квартиры – всего на 5%, рассказывает Герасимчук. Многокомнатные квартиры, как правило, представленные в премиум сегменте, – не изменились в цене.

Минимальная цена жилья сейчас стартует от 3500 грн, говорят собеседники LIGA.net. За эти деньги можно арендовать 1-комнатную квартиру без ремонта в старом жилом фонде в спальном районе. До метро придется добираться транспортом.

Самые популярные квартиры сейчас стоят от 6000 до 12 000 грн. Что можно арендовать за эти деньги? Собеседники LIGA.net выделяют три категории жилья.

- 6000 грн. За эту цену можно арендовать 1-комнатную квартиру со свежим ремонтом в новом доме в спальном районе. До карантина такое жилье стоило около 7500 грн, говорит Юлия Курганова.

- 7000-9000 грн. За эти деньги можно снять однокомнатную квартиру в новом доме в спальном районе в 10-15 минутах от метро или двухкомнатную с ремонтом в старом жилом фонде, рассказывает гендиректор группы компаний KDU-realty group Елена Маленкова. До карантина цена эти объекты стоили до 10500 грн.

- 12 000 грн. Столько вас попросят заплатить за двухкомнатную квартиру с ремонтом, хорошей мебелью и техникой в новом доме в спальном районе или за однокомнатную квартиру в старом жилом фонде в центре города, говорит аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

Дома за городом


Карантин и летний сезон на руку арендодателям загородных домов. С начала года спрос на загородную недвижимость вырос практически в полтора раза. Это сказалось на ценах, аренда дач под Киевом подорожала в среднем на 20-25%, говорит Герасимчук.

Наибольшим спросом пользуются загородные дачи в 25 км от Киева, в пешей доступности от водоемов и в местности с хорошо развитой инфраструктурой.

Повышение интереса к рынку даже спровоцировало некоторых девелоперов разработать загородные проекты под аренду, говорит Герасмичук. "Насколько эти проекты будут востребованы и окупаемы, увидим в следующем году", - добавляет он.

Чего ждать осенью


Несмотря на рост деловой активности в сентябре, осенью цены на аренду жилья в Киеве не вырастут, считают собеседники LIGA.net.

"Осенью спрос может вырасти на 15% по сравнению с летними месяцами, но глобальных изменений не будет", - подтверждает Костецкий.

Есть несколько факторов, которые будут влиять на цены: среди них уровень безработицы, возможность миграции, объясняет Маленкова.

"Мы впервые столкнулись с такой ситуацией, как карантинный форс-мажор. Никто не знает, как рынок себя поведет дальше. Но, думаю, цены нескоро вернуться к докризисным", - заключает Юлия Курганова.

liga.net

Теги:

аренда недвижимости , жилье , аналитика рынка недвижимости

Комментарии

К этой новости нет комментариев

Читайте также

Используя сервисы Zagorodna.com, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie. Мы используем файлы cookie, необходимые для аналитики, персонализации и рекламы.