Метеорный поток Персеиды: когда лучше наблюдать

Поделиться
Метеорный поток Персеиды: когда лучше наблюдать Пика Персеиды достигнут 12-13 августа © NASA
Наибольшее количество «падающих звезд» ожидается 11, 12 и 13 августа.

Один из самых красивых звездопадов года, метеорный поток Персеиды, достигает своего пика. Как сообщает Spaceweather, максимальное количество «падающих звезд» ожидается в ближайшие три дня, а именно 11, 12 и 13 августа.

По данным Московского планетария, пика метеорный дождь достигнет в ночь с 12 на 13 августа, тогда можно будет наблюдать около 110 метеоров в час. Луна, близкая к новолунию, которое ожидается 19 августа, не помешает наблюдениям. Отмечается, что наиболее благоприятные условия для того, чтобы увидеть Персеиды, наступят через три-четыре дня после максимума.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Частицы метеорного потока порождает комета Свифта - Таттла. Двигаясь по сильно вытянутой орбите, она совершает один оборот вокруг Солнца за 133 года. При сближении со звездой ее ядро частично испаряется, и газы уносят с собой песчинки и камешки - из них позади кометы образуется шлейф.

Ширина метеорного потока составляет около 40 миллионов километров, Земля проходит сквозь него около месяца, но его пик приходится на 12-13 августа. Самая плотная часть метеорного потока составляет 1,3 миллиона километров, наша планета пересекает ее примерно за 12 часов.

Подробнее о метеорном потоке Персеиды читайте в статье Ирины Верлюк "Тайна августовского звездопада" на ZN.UA.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме