НАБУ объявило в розыск Павла Вовка и судей ОАСК

Поделиться
НАБУ объявило в розыск Павла Вовка и судей ОАСК Председатель Окружного админсуда Киева Павел Вовк, его заместитель и еще трое судей ОАСК объявлены в розыск по подозрению в попытке захвата власти © Украинская Правда
Судей ОАСК и бывших членов ВККС подозревают в попытке захвата государственной власти.

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск семерых фигурантов дела о «пленках Вовка». Председателя Окружного административного суда Павла Вовка, его заместителя, трех судей ОАСК и двух бывших членов Высшей квалификационной комиссии судей Бюро подозревает в попытке захвата государственной власти.

Фотографии и данные разыскиваемых разместили на сайте НАБУ вечером во вторник, 11 августа.

Следствие считает Павла Вовка, Владимира Калеберду, Игоря Качура, Николая Сироша, Игоря Погребниченко, Алексея Огурцова и Леонида Остапца членами «преступной организации, которая преследовала цель захвата государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей, Высшим советом правосудия и создания препятствий в их работе».

Примечательно, что в этом списке нет замглавы ОАСК Евгения Аблова. которому также сообщили о подозрении. По данным ZN.UA он ходит на допросы в НАБУ и не скрывается от следствия. 

В НАБУ пояснили, что «были вынуждены» объявить подозреваемых в розыск из-за систематических неявок на допросы. А также из-за того, что их местонахождение на данный момент неустановленно.

«Указанные лица скрываются от следствия с конца июля 2020 года… Сейчас они вызваны на допросы 13, 15, 17 и 20 августа», - сказано  в заявлении НАБУ.

Как сообщалось, судья Печерского суда Сергей Вовк вынес постановление, которым обязал генпрокурора Ирину Венедиктову забрать дело о «пленках» главы ОАСК Павла Вовка у НАБУ и передать его другому следственному органу. В НАБУ пообещали пожаловаться на Сергея Вовка в Высший совет правосудия, а САП – обжаловала это постановление в ВАКС.

Председателю ОАСК Павлу Вовку и еще четверым людям 17 июля НАБУ сообщило о подозрении в создании преступной организации и захвате власти. Подозрения основаны на изучении записей разговоров в кабинете Вовка, часть которых была опубликована в 2019 году. В здании суда в тот же день провели обыски.

Фигуранты расследования Павел Вовк, его заместитель Евгений Аблов, а также Богдан Санин, Игорь Качур, Алексей Огурцов, Игорь Погрибниченко, Виктор Шулежко и Владимир Келеберда одновременно ушли в отпуск. В ОАСК заявили, что НАБУ теперь не может допросить этих судей, так как это будет нарушением их конституционного права на отдых.

Также судьи ОАСК пожаловались президенту Владимиру Зеленскому на давление «политиков, грантовых активистов и лояльных им СМИ».  А члены фракции пророссийской «Оппозиционной платформы – За жизнь» и депутаты из «группы Игоря Коломойского» в «Слуге народа» пытаются обжаловать в Конституционном суде создание НАБУ. По данным ZN.UA, резкая «обеспокоенность» конституционностью создания Бюро связана с расследованием в отношении Павла Вовка.

В июле прошлого года Генпрокуратура совместно с НАБУ провела ряд следственных действий в Окружном административном суде Киева.  

В ходе прошлогодних обысков в ОАСК были обнаружены записи, свидетельствующие о вмешательстве суда в работу Высшей квалификационной комиссии судей. На них человек с голосом, похожим на голос Вовка, дает указания адвокатам и судьям, как «решать вопросы» с ВККС.

Подробнее о коррупционном скандале в ОАСК, расследовании НАБУ и действиях Офиса президента по спасению этого удобного для всех властей суда читайте в материале Инны Ведерниковой «Волки. По следу НАБУ-2».

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме