УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси продолжаются протесты против Лукашенко. Все детали онлайн

157,8 т.
  • 12 августа в ряде белорусских городов начались акции против насилия силовиков, которые назвали "цепями солидарности"

  • Накануне в Беларуси завершилась третья ночь протестов из-за результатов президентских выборов в пользу Александра Лукашенко

  • Акции протеста в Минске длились до трех часов ночи, в результате силовики покинули улицы столицы и сняли оцепление

  • По словам очевидцев, действия правоохранителей были более жесткими и решительным

В Минске прошла третья ночь протестов

В среду, 12 августа, во многих городах Беларуси начались акции против насилия силовиков, которые назвали "цепями солидарности", а также другие мероприятия протестующих против результатов выборов президента в пользу Александра Лукашенко.

На фоне протестов вечером в белорусских городах частично остановилось движение транспорта. Пешеходы и автомобилисты заблокировали несколько центральных дорог в Минске.

Накануне также завершилась третья ночь протестов, которые длились в основном до трех часов. Ключевым "плацдармом" событий выступала столица Минск. В результате части ОМОН, внутренних войск и других силовых структур Беларуси покинули улицы столицы. Их выводили с целью взятия под контроль центра города. Утром ситуация успокоилась, с улиц сняли оцепление и восстановили движение транспорта по основным магистралям (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

OBOZREVATEL следит за событиями в Беларуси онлайн:

23:59 –Сразу несколько белорусских журналистов, работающих на государственных телеканалах, объявили о своем увольнении. Об уходе с канала ОНТ (Общенациональное телевидение) сообщили ведущие Евгений Перлин и Ольга Богатыревич. Также уволилась ведущая телешоу "Доброе утро, Беларусь!" на телеканале "Беларусь 1" Вера Каретникова. Накануне с этого же канала ушел ведущий Сергей Козлович.Еще уволились ведущая СТВ Татьяна Бородкина и сотрудники Первого канала белорусского радио Александр Шустер и Татьяна Филипченко.

23:55 – Жители из разных районов Минска сообщают о том, что в городе перестал ходить общественный транспорт. Официальных комментариев от "Минсктранса" местным журналистам получить не удалось, но водитель автобуса подтвердил, что как минимум в Малиновке движение общественного транспорта прекращено. Одновременно с этим взрывы слышны уже и в районах Серебрянка и Шабаны.

22:45 – В соцсетях появилось видео разгона протестующих в районе Минска Малиновка с использованием свето-шумовых гранат.

22:16 –МВД Беларуси сообщило, что 12 августа около 20:30 на ул. Фрунзе в Барановичах совершен наезд на сотрудника милиции. Виновник произошедшего, водитель автомобиля Great Wall Hover, пытался скрыться. Сотрудники ГАИ начали преследование на служебном автомобиле с включенными проблесковыми маячками красного и синего цветов. На неоднократные требования об остановке мужчина не реагировал.

Правоохранители использовали оружие, прострелив колесо. В результате транспортное средство было остановлено, водитель бросил машину и скрылся. В настоящее время он разыскивается.

21:52 – Руководитель ООН по правам человека Мишель Бачелет осудила применение силы белорусскими властями в отношении мирных демонстрантов.

"Отчеты свидетельствуют о том, что в течение последних трех дней были задержаны примерно 6 000 человек, в том числе посторонних людей, а также несовершеннолетних, что свидетельствует о тенденции к массовым арестам с очевидным нарушением международных стандартов прав человека", – сказала Бачелет.

21:42 – Известная беларусская биатлонистка, четырёхкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева призвала командиров ОМОНа остановить насилие.

В Беларуси продолжаются протесты против Лукашенко. Все детали онлайн

20:42 – В Минске у станции метро "Пушкинская" начались задержания. Об этом сообщило TUT.by.

20:04 – Журналиста "Радио Свобода" задержали на акции медиков в Минске. Об этом сообщила Белорусская ассоциация журналистов.

19:52 – В Беларуси 12 августа приземлился спецборт Воздушно-космических сил России. Ту-134АК с бортовым номером RA-65690 в 9:44 вылетел с военного аэродрома Чкаловский в Московской области РФ.

19:49 – В белорусских городах частично остановилось движение транспорта. Пешеходы и автомобилисты смогли заблокировать несколько центральных дорог в Минске.

19:16 – В Минске местные медики в белых халатах вышли на улицы, чтобы принять участие в "цепях солидарности".

В Беларуси продолжаются протесты против Лукашенко. Все детали онлайн

18:50 –В Минске милиция задержала двух украинцев: волонтеров благотворительной организации "Восток SOS" Константина Реуцкого и Евгения Васильева. Они стали свидетелями того, как задерживают человека, который просто переходил дорогу.

18:35 –В 19:00 в Беларуси граждане в знак протеста против зверств силовиков и фальсификации выборов заблокируют дороги по всей стране. Активисты призывают мешать движению транспортных средств любыми способами: иммитировать поломки и т.п.

18:13 –Государственный секретарь США Майк Помпео назвал выборы в Беларуси несправедливыми и призвал прекратить насилие.

18:09 –В Гродно мирный протест перетек в конфликты с милицией. Правоохранители пытались забрать человека, но толпа, где большинство составили девушки и женщины, отбила его.

17:48 – Литва потребовала от властей Беларуси провести новые выборы президента, поскольку прошедшие не были демократическими.

Также Литва, Латвия и Польша подготовили план решения кризиса в Беларуси и готовы выступить посредниками по урегулированию конфликта.

В противном случае Беларуси пригрозили введением европейских и национальных санкций.

17:47 – В Кремле заявили, что президент Франции Макрон провел телефонный звонок с Владимиром Путиным, стороны обсудили ситуацию в Белорусии.

17:40 – Днем 12 августа в ряде белорусских городов проходят акции против насилия силовиков, которые назвали "цепями солидарности". На них вышли в основном женщины. Акции проходят в Минске, Витебске, Гомеле, Гродно и других городах Беларуси.

17:20 – Глава МВД Беларуси Юрий Караев заявил о принципиальной позиции не трогать журналистов во время акций протеста. "Моя принципиальная позиция – журналистов не трогать! Кроме случаев, где они становятся между нарушителями и силами правопорядка", – сказал он. В подавляющем большинстве случаев задержанных журналистов отпускают без составления административного протокола. В МВД Беларуси заявили о понимании, что эти люди также занимаются своей профессиональной деятельностью.

17:17 –В ходе протестов в Беларуси ОМОН перемещался на автомобилях скорой помощи, после чего жестоко избивал людей.

15:39 – В Минске ОМОН задержал мужчину, который хотел подарить цветы силовикам.

Мужчину дарит цветы омоновцу
Задержание ОМОНом

15:20 – Колонна военных грузовиков выдвинулась из микрорайона Уручье, где базируется спецназ, в сторону центра Минска.

15:05 – Президент Александр Лукашенко собрал срочное совещание из-за протестов в Беларуси.

14:40 – Правительство Германии осудило применение силы против протестующих в Беларуси, назвав происходящее "волной репрессий".

Также премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что шокирован происходящим в стране.

"Эти события так близко от нас, ЕС должен активно реагировать на них", – сказал он

13:42 – В Гродно при разгоне ОМОНом пострадал 5-14летний ребенок.

13:19 – Журналист Павел Казарин считает, что президент Беларуси Александр Лукашенко повторяет путь бегло украинского экс-президента Виктора Януковича во времена Майдана.

13:15 – В Беларуси все 4 оппозиционных кандидата потребовали аннулировать итоги выборов президента.

13:05 – В Минске в Октябрьском РУВД избивали задержанных белорусов.

12:55 – В Лебедево (Молодечненский район) ОМОН избивал и задерживал мирных жителей, которые коллективно обращались в сельисполком. ОМОН использовал нецензурную лексику и кричал на людей.

12:30 – Власти оценивают ущерб от беспорядков в Минске более чем в 500 тыс. белорусских рублей (более 5,6 млн грн), сообщает БЕЛТА.

12:25 – В Беларуси во время масштабных протестов избили украинского фотокорреспондента, а также задержали девятерых граждан Украины, заявили в украинском МИД.

12:05 – В Минске 250 девушек в белой одежде с цветами выстроились в цепь на мирный протест. Люди растянулись от перекрестка улиц Хоружей – Куйбышева до Дома мебели. Местные СМИ сообщают, что на месте уже появилась милиция и в рупор попросила разойтись, предупредив об "установленной законом ответственности".

Мирный протест в Минске
Мирный протест в Минске
Мирный протест в Минске
Мирный протест в Минске
Мирный протест в Минске

11:15 – Главы МИД стран Евросоюза соберутся на чрезвычайном совещании по ситуации в Беларуси. Оно пройдет 14 августа в режиме видеоконференции.

10:50 – В Министерстве иностранных дел Литвы анонсировали новое обращение Светланы Тихановской.

10:25 – Двое белорусских телеведущих заявили об увольнении на фоне масштабных протестов против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа.

10:05 – Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу намерен 12 августа поднять вопрос о ситуации в Беларуси на открытом заседании Совета безопасности ООН с участием государств, не входящих в Совбез, сообщает "Цензор.нет".

09:55 – В Беларуси ввели запрет на оптовую и розничную торговлю пиротехникой, сообщает БЕЛТА. Он вступил в силу во вторник, 11 августа. В постановлении правительства о причинах запрета ничего не сказано.

09:40 – В сети появились фото из эпицентра столкновений в Беларуси в ночь на 12 августа – минского района Серебрянка, где протестовали против фальсификации результатов президентских выборов.

08:30 – В Беларуси задержали "координаторов и спонсора" проведения массовых протестов в Минске. У одного из мужчин в рюкзаке нашли более $10 тысяч, которые якобы предназначались для платы участникам массовых беспорядков.

07:50 – Государственные СМИ Беларуси заявили о задержании "координатора массовых беспорядков" в Минске. Он якобы управлял тремя людьми, которые "руководили сотнями".

07:20 – На поддержку репрессированных во время протестов в Беларуси собрали около 1 млн долларов. Сбор средств начала инициатива BY Help еще несколько недель назад, тогда предполагалось, что деньги должны были пойти на оплату штрафов для задержанных во время уличных пикетов. Об этом сообщил координатор инициативы Алексей Леончик на своей странице в Facebook.

На поддержку репрессированных в Беларуси собрали миллион

07:00 – Официальные данные о количестве задержанных или пострадавших отсутствуют.

06:50 – В сети сообщили, что в столице возобновилась работа мобильного интернета и социальных сетей Facebook, WhatsApp, Telegram и других.

03:15 – Силовики покинули центр Минска и сняли оцепление. Ситуация в столице спокойная.

Протесты в Минске 11 августа

02:30 – По словам очевидцев, во второй день протестов действия силовиков были "значительно более решительными" и носили жесткий характер. Среди пострадавших были люди, которые просто оказались на улице и не участвовали в акциях протеста.

02:15 – Для разгона людей силовики пустили практически весь арсенал спецсредств, включая светошумовые гранаты и резиновые пули. Попытки протестующих возводить баррикады быстро пресекались правоохранителями.

Протесты в Минске 11 августа

01:30 – Из-за блокирования центра Минска все акции протеста переместились в спальные районы. Серьезные столкновения с силовиками произошли в юго-западном районе Малиновка, а также в Уручье на северо-востоке и Серебрянке на юге. Туда сразу перебросили усиленные наряды милиции, сообщает ТАСС

01:00 – В Минске по-прежнему не работает мобильный интернет, но сотовая связь доступна.

Протесты в Минске 11 августа

00:25 – Силовики обыскивают дворы и подъезды домов, останавливают проезжающие мимо машины и задерживают тех пассажиров, у кого на руке заметят белый браслет, который в эти дни стал символом протеста

Протесты в Минске 11 августа
Протесты в Минске 11 августа
Протесты в Минске 11 августа
Протесты в Минске 11 августа
Протесты в Минске 11 августа
Протесты в Минске 11 августа
Протесты в Минске 11 августа
Протесты в Минске 11 августа

Как сообщал OBOZREVATEL: