Главные новости Одессы
    Главная > Новости > В Одессе прошла акция поддержки участников протестов в Беларуси (фото)

В Одессе прошла акция поддержки участников протестов в Беларуси (фото)

В мероприятии возле памятника Дюку приняла участие минчанка.

В Одессе прошла акция поддержки участников протестов в Беларуси (фото)

Более 200 человек собрались сегодня возле памятника Дюку де Ришелье на акцию в поддержку участников протестов в Беларуси, передает корреспондент Odessa.online.

Как рассказала организатор акции Алена Балаба, собрание не касается украинской политики, все пришедшие выражают только поддержку Беларуси. 

«Это призыв души. Мы переживаем очень сильно, у нас большая эмпатия к беларусам, поэтому мы хотим поддержать демократическое, национально-освободительное движение в Беларуси. Мне с понедельника звонили люди и предлагали собраться. Сегодня мы вышли на наше старое место, к Дюку, чтобы поддержать их протест», — отметила Балаба.

В акции приняла участие непосредственная участница митингов в Беларуси минчанка Варвара. Девушка отметила, что жить в Беларуси было страшно и до протестов. 

«Такого, что сейчас происходит в Минске, еще не было никогда. Такого подъема людей не было давно. Люди аполитичные встали за свои голоса. На кон поставлены не только честные выборы, которые мы просим, сейчас мы боремся и за тех людей, которые погибли или ранены, за несколько тысяч репрессированных. Нам страшно жить в такой диктатуре. В нас стреляли, кидали гранаты, били за то, что мы просто вышли постоять на мирном протесте. Ваша поддержка очень важна для нас сейчас. Я надеюсь, что протесты не закончатся. Я надеюсь, что люди, которые пожертвовали собой, которые сейчас находятся в больницах или тюрьмах, пострадали не зря», — рассказала Варвара

Активисты «Правого сектора» повесили на фонаре чучело белорусского «ОМОНовца».

Другие материалы по теме:
Два года полномасштабной войны: по миру проходят митинги в поддержку Украины
«Деньги на ВСУ»: в Одессе прошел очередной пикет в поддержку защитников Украины
«Ціна ремонту суду – життя захисників»: одесити знову вийшли під мерію з вимогою відмовитися від сумнівних тендерів (фото)
Остановите экоцид в Украине: украинцы устроили митинг в Берлине
Зупиніть екоцид в Україні: українці влаштували мітинг у Берліні