Если власть будет продвигать своего главу САП, то перспектива потери безвиза станет прямой - эксперт

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Если власть будет продвигать своего главу САП, то перспектива потери безвиза станет прямой - эксперт © Новое время
Европейский Союз один из немногих игроков, по-настоящему заинтересованных в том, чтобы украинские антикоррупционные органы были независимыми и работали на государство.

Если назначение главы САП новоизбранной комиссией снова вызовет противостояние, если украинская власть проигнорирует сегодняшние сигналы, и попытается напролом продвигать выгодного для себя человека без надлежащих компетенций и вопреки требованиям закона, мы увидим новый виток заявлений, уже более жестких. Тогда перспектива потери безвиза станет прямой и непосредственной. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Павел Кравчук.

"Пока ситуация замерла в неопределенном балансе. Брюссель подал голос, в Киеве вроде бы прислушались. Реакция и готовность власти к диалогу весят здесь очень много. Это зафиксировано на бумаге в законодательстве ЕС и практикуется непосредственно, как показывает опыт Грузии", - уточняет автор.

По его словам, проблема независимости антикоррупционных органов в безвизовых отношениях Украины с ЕС возникла не вчера.

"Как это ни парадоксально, но Европейский Союз, к сожалению, один из немногих игроков, по-настоящему заинтересованных в том, чтобы украинские антикоррупционные органы были независимыми и работали на государство, а не на конкретных людей или политические силы. От этого зависит и безопасность самого ЕС, ведь страна безнаказанной коррупции - природный источник миграционных и безопасности рисков, если у тебя с ней безвизовый режим ", - пишет Кравчук.

Недавнее назначение Верховной Радой членов комиссии по отбору председателя САП вызвало волну критики как в Украине, так и со стороны ЕС. Нашей стране пригрозили лишением безвиза из-за несоблюдения взятых обязательств. Монотонные заверения со стороны власти, что все хорошо и никакой угрозы нет — не является правдой. О том, что может привести к возвращению визового режима и на что, как и когда надо обратить внимание, чтобы этого не произошло, читайте в статье Павла Кравчука «Забрать безвиз».

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме