В Украину впервые прибыл глава дипломатии ЕС Боррель

Читати українською
В Украину 22 сентября впервые прибыл вице-президент Еврокомиссии и высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
фото AFP

Вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель начал свой первый визит в Украину с момента вступления в должность.

Об этом он сообщил в своем микроблоге в Twitter во вторник, 22 сентября.

Саммит Украина-ЕС: какие вопросы должен поднять КиевУкраина должна руководствоваться национальными интересами в отношении с ЕС, так как Брюссель переживает не лучшие времена, и украинский вопрос остается в стороне, считает эксперт.

«Мой визит в Украину сегодня начался со встречи с представителями гражданского общества и парламента. Сильные, независимые и эффективные антикоррупционные институты и судебные реформы имеют решающее значение для того, чтобы удовлетворить желания украинского народа», - написал он.

На сайте МИД Украины значится программа визита Борреля.

Так, у чиновника запланирована встреча с главой МИД Дмитрием Кулебой. На ней они обсудят вопросы сотрудничества Евросоюза и Украины, включая подготовку 22-го саммита Украина-ЕС, который состоится 1 октября в Брюсселе.

Также у Борреля сегодня пройдет встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским, и министром обороны Дмитрием Тараном. Кроме того, он планирует посетить Совещательную миссию Европейского Союза в Украине (EUAM).

Отметим, Боррель должен был приехать в Украину еще в марте, но поездку перенесли из-за пандемии.

Напомним, на следующей неделе в Украине состоится саммит Украина-ЕС.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: