Глава европейской дипломатии Жосеп Боррель сегодня впервые посетит Украину

Поделиться
Глава европейской дипломатии Жосеп Боррель сегодня впервые посетит Украину © Josep Borrell/Twitter
Высокий представитель ЕС встретится с президентом Зеленским и двумя министрами.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жосеп Боррель сегодня впервые посетит Украину с официальным визитом.

В Украине глава европейской дипломатии встретится с президентом Владимиром Зеленским и двумя министрами - иностранных дел Дмитрием Кулебой и обороны и Андреем Тараном.

«Стороны обсудят актуальные вопросы сотрудничества между Украиной и ЕС, прежде всего во внешнеполитической сфере и сфере безопасности, в частности, в контексте подготовки к 22-му саммиту Украина-ЕС, который состоится 1 октября 2020 в Брюсселе», - отмечает пресс-служба МИД.

Боррель также встретится с коллегами из Консультативнойо миссии ЕС в Украине (European Union Advisory Mission). По итогам переговоров запланирована совместная пресс-конференция.

Напомним, визит Борреля в марте был отменен из-за пандемии коронавируса. Позже вице-президент ЕК заявил о намерении один из первых «физических» визитов совершить в Украину, как только разрешат обстоятельства.

17 июня в Офисе президента Украины сообщили о подготовке к проведению саммита Украина-ЕС, запланированного на 1 октября. Ожидается, что на саммите будут решаться вопросы промышленного безвиза, совместного авиационного пространства и другие.

Подробнее о том, в какой поддержке Украина нуждается на пути к членству в ЕС, читайте в статье Николая Точицкого «Нашим реформам нужна поддержка ЕС» для ZN.UA.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме