Россия пытается вытеснить с полуострова все проукраинское население, в ООН об этом знают – Кислица

Поделиться
Россия пытается вытеснить с полуострова все проукраинское население, в ООН об этом знают – Кислица
По словам постоянного представителя Украины при ООН, в Организации знают об этой проблеме, миссия ООН по правам человека тоже в курсе.

Демографические изменения в аннексированном Россией Крыму являются "большой проблемой". Россия пытается вытеснить с полуострова все проукраинское население, о чем в Организации Объединенных Наций проинформированы. Об этом в интервью Крым.Реалии заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица. 

«В последней резолюции по Крыму есть пункт о демографических изменениях населения в Крыму. И это огромная проблема. И здесь я хочу отдать должное и поблагодарить крымскотатарских патриотов, которые, несмотря на все притеснения, остаются в Крыму. Потому что перспектива вымывания проукраинского населения в Крыму – она реальна. И это то, чего добивается страна-оккупант в Крыму – максимально выдавить любого – будь это крымские татары или другое этническое меньшинство», - заявил постоянный представитель Украины при ООН. 

Как сообщил Кислица, речь идет "о десятках тысяч, если не сотнях тысяч россиян". При этом в  ООН знают об этой проблеме, миссия ООН по правам человека тоже в курсе.

Ранее постоянный представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич заявил, что Россия не просто аннексировала территорию Крыма, а незаконно колонизировала его, переселив на оккупированный полуостров сотни тысяч своих граждан. По его словам, сейчас Россия незаконно проводит изменения демографического состава населения в оккупированном Крыму, одновременно вытесняя с полуострова лиц, которые представляют угрозу дальнейшей оккупации.

Также большой проблемой остается насильственная паспортизация украинцев в Крыму. Граждане Украины вынуждены получать российские паспорта для страхования своей жизни на оккупированном полуострове.

Европейский союз и США последовательно осуждают мероприятия оккупантов в украинском Крыму, такие как призыв жителей полуострова в российские войска или незаконную передачу прав собственности на землю. Украинская дипломатия неоднократно обращала внимание мирового сообщества на продолжающиеся российские репрессии против коренного населения Крыма.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме