$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боррель прибыл в Украину и заявил о решающем значении антикоррупционных органов

Боррель прибыл в Украину и заявил о решающем значении антикоррупционных органов Боррель приехал в Украину впервые с момента вступления в должность Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности
Фото: ЕРА

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель начал визит в Украину со встречи с народным депутатом от "Слуги народа" Анастасией Радиной, главой правления Центра противодействия коррупции Виталием Шабуниным и исполнительным директором общественной организации Дарьей Каленюк.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель сообщил в Twitter, что прибыл в Украину. 

Он написал, что начал визит со встречи с представителями гражданского общества и парламента и опубликовал фото с главой правления Центра противодействия коррупции Виталием Шабуниным (крайний справа), исполнительным директором общественной организации Дарьей Каленюк (крайняя слева) и народным депутатом от "Слуги народа" Анастасией Радиной (вторая справа). 

"Сильные, независимые и эффективные антикоррупционные институты и судебная реформа имеют решающее значение для ответа на желания украинского народа", – подчеркнул Боррель. 

"Боррель откровенно шокирован суммой в $5 млрд, которую олигарх [Игорь] Коломойский вывел из "ПриватБанка" и ожидает, что Украина расследует это преступление", – заявила в Facebook пресс-служба ЦПК по итогам встречи. 

Согласно расписанию, обнародованному на сайте Еврокомиссии, у Боррелля в Киеве запланированы встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, министром обороны Украины Андреем Тараном. Это первый визит Борреля с момента вступления в должность Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности.