На рынке жилья идет спад

Поделиться:
В профессиональной ассоциации риэлторов и сертифицированных аналитиков рассказали о том, что на рынке промышленной и первичной недвижимости наблюдается снижение активности продаж. Основной причиной такого движения рынка является коронакризис, а также риски для потенциальных инвесторов.

«Активность снизилась. Особенно в промышленной, складской недвижимости. Нежилой, скажем так. В том числе и офисы. Это заметно. Наверное, в меньшей степени рынок жилой недвижимости тоже просел. Особенно первичный. Интерес к нему со стороны так называемых инвесторов, хотя не совсем правильное определение, те, кто был нацелен на приобретение недвижимости на первичном рынке, довольно серьезно изменился», — сказал лидер ассоциации.

Однако, аналитики убеждают, что механизмы противостояния кризису у риэлторов все же есть, однако к ним нужна еще политическая воля правительства изменить что-либо на рынке недвижимости.

Используя европейский и даже российский опыт, можно решить эту проблему. Так, существует система регистрации, и объект первичного рынка, который еще не введен в эксплуатацию, все равно подлежит государственной регистрации.

Напомним, что в Министерстве юстиции Украины рассказали о мерах предосторожности, которые помогут украинцам избежать участи стать жертвой рейдерства. Об этом сообщает пресс-служба ведомство.

Ранее сообщалось, что в украинском парламенте зарегистрирован проект закона «О риэлторской деятельности в Украине», который рассмотрят на следующей сессии народные депутаты. Многие положения документа довольно шокировали, как риэлторов, так и рядовых украинцев.

Суть закона заключается в том, чтобы сделать услуги брокеров обязательными при любых операциях, которые будут осуществляться с имуществом, а вся недвижимость будет вноситься в специальный реестр.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу