В Минсоцполитики рассказали, как будут расти пенсии в следующем году

Поделиться:

О повышении пенсий заговорили в Кабмине. Так, правительство запланировало надбавки для некоторых категорий пенсионеров, а также индексацию пенсионных выплат.

В министерстве социальной политики рассказали о том, как будут расти пенсии. Так, с 1 января для людей с полным стажем и старше 65 лет минимальная пенсия вырастет на 300 гривен. Она составит 2400 гривен.

В марте проведут индексацию пенсий. Ее параметры определят в феврале, так как индекс пенсий определяют, учитывая 50% рост зарплаты в стране и инфляции 2020 года.

В апреле автоматически пересчитают выплаты для работающих пенсионеров.

С июля пенсионерам старше 75 лет, повысят пенсию на 400 гривен. Правда, тем, которые имеют стаж 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин). Известно, что всего таких пенсионеров есть более миллиона.

Напомним, что в 2021 году дефицит Пенсионного фонда Украины достигнет самой большой отметки за всю историю независимой Украины. Если что-то не менять, то система окажется на грани банкротства.

Известно, что за год количество работников, которые платили взносы в ПФУ снизилось на 565 тысяч человек. При этом власти приняли закон, который позволяет работодателям не платить налоги и социальные взносы за своих работников.

Ранее сообщалось, что в 2021 году украинское правительство реализует дополнительную социальную помощь пенсионерам, которая будет предусматриваться для граждан старше 75 лет.  Об этом сообщает Министерство финансов Украины на своей страничке в Facebook.

Указывается, что такая помощь уже заложена в проекте бюджета со стороны правительства на 2021 год. Пока что его еще окончательно не утвердили, однако ряд основных положений известен СМИ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу