Получателей субсидий ждут проверки

Поделиться:

По данным Министерства финансов Украины, информация о субсидиантах теперь будет загружаться на специальную платформу еще на этапе подачи и проверки документов. Имея доступ к разным реестрам, платформа будет выдавать необходимую информацию соцработников, которые в итоге будут принимать окончательное решение про выдачу субсидии.

«С 1 января мы запустим превентивную верификацию — это сделает невозможным еще на этапе назначения помощи назначить помощь людям, которые уже где-то имеют такую помощь », — заявили в ведомстве.

Специалисты Минфина не сообщают, сколько украинцев лишаться субсидий после проверок. Известно, что так в правительстве хотят снизить затраты на выплату государственной помощи, и перенаправить эти средства гражданам, которые нуждаются в финансовой помощи.

Напомним, что в Украине начали массовые проверки субсидиантов. Анализируют по каждому предприятию, которое предоставляет услуги – как платит льготник за коммуналку. На всей территории страны уже действует постановление Кабинета министров №373, которым регламентирован процесс аннулирования субсидий.

Суть постановления в том, что субсидии должны быть аннулированы тем получателям, которые не обращают внимание на своевременную оплату и доводят ситуацию до появления долгов по коммуналке. Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко прояснил все и рассказал о том, что на данное время существует две формы субсидий – наличная и безналичная.

Ранее сообщалось, что Министр финансов Сергей Марченко в эфире одного из украинских телеканалов сообщил о том, что запланировано повышение уровня акцизов на алкоголь и табачные изделия в Украине. Также он напомнил, что в последний раз это было сделано около трех лет назад, а сегодня, если не провести повышение, бюджет государства ежегодно теряет около 3 млрд гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу