Нападение в Париже признано терактом. Виновные задержаны

Антитеррористическая прокуратура занялась делом о нападении в пятницу на людей в Париже на улице Николя Аппера в 11-м округе французской столицы. Расследование начато по случаю «покушения на убийство в связи с террористическим замыслом преступной террористической организацией», сообщают СМИ со ссылкой на правоохранительные органы, передает Интерфакс.

Глава правительства Франции Жан Кастекс, чье заявление транслировал телеканал France 24, объявил, что в связи с ранением людей в Париже направляется в кризисный центр в МВД.

«Нападение с использованием холодного оружия совершено в 11 округе поблизости от бывших помещений журнала «Шарли Эбдо» (…). В этих условиях я должен немедленно направиться в кризисный центр на площадь Бово (в МВД), чтобы изучить ситуацию и ее развитие», — заявил премьер-министр.

Задержанный французской полицией молодой мужчина признался в совершении ранее в пятницу нападения на людей близ бывшего здания редакции журнала Charlie Hebdo, сообщает телеканал BFM TV.

По его информации, этот человек заявил, что ему 18 лет и он выходец из Пакистана. Стражи порядка теперь проверяют эту информацию, так как документов у задержанного не обнаружили.

Речь идет о главном подозреваемом по данному делу. Кроме того, полицейские задержали и его возможного сообщника – мужчину 1987 года рождения.

В результате нападения ранения получили двое французских журналистов из информационного агентства Premieres Lignes. Они курили на улице, когда на них набросился человек с ножом.

Читайте также: Исламские террористы напали на бывшую редакцию известного французского журнала

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!