xcounter
Calendar Icon

Глава МВД Франции назвал нападение в Париже исламистским терактом

26.09.2020 00:45

Мужчина с ножом атаковал двух журналистов у бывшей редакции Charlie Hebdo. Подозреваемый и еще шесть человек задержаны. Жеральд Дарманен назвал произошедшее терактом.Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен назвал терактом нападение с ножом вблизи бывшей редакции сатирического журнала Charlie Hebdo. "Очевидно, что это акт исламистского терроризма. Это новая кровавая атака против нашей страны, против журналистов и нашего общества", - заявил он в эфире телеканала France 2 вечером в пятницу, 25 сентября.

Предполагаемого нападавшего задержали неподалеку от места атаки. Это 18-летний молодой человек. По данным французского МВД, он прибыл в страну три года назад из Пакистана и никаких свидетельств его исламистской радикализации прежде не было. Вскоре полиция задержала еще одного мужчину, который мог быть связан с подозреваемым. А после обыска по месту жительства главного подозреваемого были задержаны еще пять человек.

Прокуратура завела дело о "террористической группе"

Расследованием случившегося занимается антитеррористическое подразделение парижской прокуратуры. Оно заведено по подозрениям в "попытке убийства в связи с террористическим актом" и "формировании террористической группы".

25 сентября мужчина с кухонным топором напал на двух журналистов-документалистов. Они получили тяжелые ранения, но, как сообщается, их жизнь вне опасности. Атака произошла перед зданием, где раньше располагалась редакция журнала Charlie Hebdo. В 2015 году исламисты атаковали редакцию, опубликовавшего карикатуры на пророка Мухаммеда. В результате того теракта погибли 12 человек. Новое местоположение Charlie Hebdo засекречено. В начале сентября в Париже стартовал суд по делу об атаке на сатирическое издание. Обвинения предъявлены 14 радикальным исламистам.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини