• В английском музее демонтируют огромный скелет кита.Вокруг Света. Украина
    Фото со страницы Hull Maritime Museum в FB
    Наука
    Вторник, 20 октября 2020

    В английском музее демонтируют огромный скелет кита

    113-летний, 12-метровый раритет Морского музея в Халле разберут на косточки, а затем отправят на чистку и временное хранение в соседнее графство.

    Там разобранный на 180 фрагментов скелет североатлантического гладкого кита будет храниться до окончания ремонтных работ, которые будут вестись в музее Халла.

    Крупный скелет простоял недвижимо на одном месте 45 лет.

    Более чем 12-метровый скелет принадлежал молодому киту, который был выловлен вместе со своей матерью 78-летним отставным китобоем недалеко от Нью-Йорка в 1907 году.

    Фото со страницы Hull Maritime Museum в FB

    Скелет сперва хранился в Американском музее естественной истории (Нью-Йорк). Затем впечатляющий экземпляр приобрел Музей зоологии Кембриджского университета. И уже оттуда скелет попал в Морской музей Халла.

    Музей будет ждать возвращения раритета в обновленное пространство

    По словам музейщиков, на временное хранение из Халла, что в графстве Йоркшир, в графство Шропшир отправятся и несколько других китовых скелетов поменьше.

    Это лишь часть операции по перемещению музейной коллекции, состоящей из 50 тысяч всевозможных морских экспонатов.

    Фото со страницы Hull Maritime Museum в FB

    Найджел Ларкин, который отвечает в музее за хранение китов, рассказал, что сперва 180 фрагментов скелета задокументируют и маркируют. И уже потом отправят на чистку, которая займет два месяца.

    По словам Найджела Ларкина, работа с такими историческими образцами всегда доставляет удовольствие. И добавил, что сотрудники будут с нетерпением ждать возвращения чистого и смонтированного скелета в обновленное музейное пространство.

    Фото с сайта Hull City Council

    Статис Цолис, музейный специалист по охране природы, напомнил, что североатлантические гладкие киты в настоящее время находятся под угрозой исчезновения. По оценкам экспертов, в мире их осталось всего 400. Редкость этого животного придает музейному экземпляру еще большей значимости.

    Как ранее сообщал портал «Вокруг Света. Украина», в Кембридже описали скелет динозавра, найденный в 1858 году.

    По материалам ВВС

    Читайте также:

    В Париже скелет аллозавра ушел с молотка за $3,5 млн

    В Мексике на месте строительства аэропорта нашли 200 скелетов мамонтов

    Канадский экзоскелет занесли в Книгу рекордов Гиннесса

    Загрузить еще