ЕС начал штрафную процедуру против Кипра и Мальты из-за «золотых паспортов» для россиян

Европейская комиссия начала штрафную процедуру против Кипра и Мальты в связи с выдачей так называемых «золотых паспортов». В Брюсселе считают, что предоставление гражданства в обмен на инвестиции противоречит принципу лояльного сотрудничества, закрепленному в Договоре о ЕС, передает Польское Радио.

В Европейской комиссии отметили, что подобная практика также подрывает целостность статуса гражданства ЕС, предусмотренного Договором о функционировании Европейского союза.

Кипру и Мальте отведены два месяца на подготовку ответа для Еврокомиссии. Если эти страны не откажутся от практики «золотых паспортов», дело может быть передано в Европейский суд.

Мальта выдает иностранцам паспорта за инвестиции с 2013 года. Для того, чтобы получить гражданство необходимо перечислить в национальный инвестиционный фонд Мальты €650 000, вложить €150 000 в ее экономику и приобрести или арендовать жилье на территории государства.

В январе стало известно, что в 2018 году «золотые паспорта» островного государства получили полные тезки бывшего участника списка Forbes и акционера АФК «Система» Александра Горбатовского, основного владельца «Шоколадницы» Александра Колобова, экс-главы «Транснефтепродукта» Михаила Меженцева, производитель чая «Майский» Игорь Лисиненко и другие российские бизнесмены и чиновники.

Ранее, 13 октября, отменить программу предоставления гражданства за инвестиции с 1 ноября решили власти Кипра. Заявлению кипрских властей предшествовало публикация расследования Al Jazeera о том, что несколько высокопоставленных официальных лиц, политиков, юристов и девелоперов Кипра были якобы причастны к схеме, которая позволяла получать «золотые паспорта» преступникам.

Читайте также: Почему Россия всеми силами пытается удержать Кипр в поле своего влияния

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!