The Washington Post: Агрессивная политика Путина — это способ компенсировать потерю влияния на мировой арене

Поделиться
Все, что наносит вред Западу - победа в глазах Путина.

Россию обвиняют в значительном количестве кибератак. Где-то под «грязью правящего преступного режима» остается большая многострадальная русская нация. Что касается России, то две вещи всегда были правдой: ее невозможно завоевать, и она никогда не была управляемой. Ни одна нация не пострадала больше, чтобы дать отпор захватчикам. Князь Александр Невский пожертвовал тысячами людей в кровопролитной битве. Миллионы россиян были положены в стену человеческих жертв, построенную против Гитлера, пишет The Washington Post.

Но при всей этой несокрушимой силе, русский народ никогда не был настолько сильным, чтобы требовать справедливого правительства.

В течение двух десятилетий президент России Владимир Путин демонстрировал свою приверженность к национализму, используя противоречивые методы управления страной, иногда обходя при этом нормы закона.

"Ни одна страна не вооружила свои киберспособности столь злостно и безответственно, как Россия, беззаботно нанося беспрецедентный ущерб для достижения небольших тактических преимуществ и удовлетворения собственных противоречивых интересов", - по словам помощника генерального прокурора США Джона Демерса.

Как выглядит преступный режим в действии?

Согласно обвинительному заключению федеральной прокуратуры США, среди многочисленных хакерских атак избранноого отряда «хакеров Путина» были разные диверсионные действия против Зимних Олимпийских игр 2018 года в Южной Корее. Зачем атаковать Олимпиаду? Якобы Россия хотела отомстить после того, как ее спортсменам не позволили участвовать в соревнованиях под ее национальным флагом. Однако, российские спортсмены стали объектами «допингового скандала».

Иными словами, россияне атаковали Олимпиаду, потому что не смогли принять участие в ней из-за собственных попыток мошенничества. Выглядит как наслоение одного преступления поверх другого - это все равно, что мафия сжигает магазин после того, как владелец отказался платить за защиту своего магазина.

Но на этом Путин не останавливается, утверждает обвинительный акт. Федеральная прокуратура США считает, что то самое «элитное подразделение российской киберармии», которое якобы проводило кибератаку на Олимпийские игры, участвовало во влиянии на ход американских выборов 2016 года.

Также хакеров Путина обвиняют в отключении электроэнергии для сотен тысяч украинцев зимой. Хакерам инкриминируют препятствование расследованию возможного отравления Россией бывшего шпиона Сергея Скрипаля. Отряд хакеров якобы вмешивался в выборы президента Франции.

Также Россию обвиняют в том, что ее группы хакеров осуществляют систематические кибератаки на правительства разных стран, неправительственные организации и частные корпорации; ни один аспект киберпреступности не проходит без внимания российских хакеров.

Они практикуют то, что определяется как партизанская война против мирового правопорядка.

Какое влияние может иметь обвинительное заключение США, трудно предсказать. Вряд ли Путин арестует и передаст обвиняемых; широкомасштабные международные санкции обычно имели минимальное влияние на российское правительство.

Путин исповедует идеологию «классического русского царизма», и готов подвергать свой народ любым трудностям, необходимым для сохранения собственной власти. Путин считает, что западное культурное и экономическое влияние - это своеобразное вторжение XXI века, и он готов выдержать все санкции, и причиненный ими экономический ущерб, для достижения «большей цели» - лишения силы своих конкурентов.

Все, что наносит вред Западу - это победа в глазах Путина.

Ситуацию усугубляет и то, что действующий президент Соединенных Штатов - страны, которая всегда выступала за соблюдение мирового правопорядка, сейчас, кажется, не понимает, что именно задумал его российский коллега.

"Россия, Россия, Россия", - жалуется американский президент Дональд Трамп каждый раз, когда поднимается тема «кибервойны Путина». Трамп часто встречается с Путиным. Трамп говорит с Путиным по телефону. Трамп поверил Путину на слово, тогда как не воспринимает предупредительных сообщений разведслужб Америки.

В своей книге "Новая карта: энергия, климат и столкновение наций" экономист-историк Дэниел Ергин анализирует противоречивое поведение Путина. Несмотря на роскошные человеческие активы России, страна остается зависимой от сырья, особенно нефти и природного газа. Рост Соединенных Штатов как ведущего производителя энергии, плюс экологизация основных европейских потребителей газа России привели к снижению цен на топливо. Политика Путина сделала российские компании более зависимыми от государства и расширила роль правительства в национальной экономике «Плохое поведение» Путина - это его способ оставаться актуальным на мировой арене, несмотря на хронически слабую экономику России, резюмирует издание.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме