$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Еще в одном французском городе вооруженный мужчина пытался напасть на прохожих и был убит – СМИ

Еще в одном французском городе вооруженный мужчина пытался напасть на прохожих и был убит – СМИ Полиция открыла огонь по нападавшему, когда он угрожал пистолетом
Фото: ЕРА (архив)

По данным французской радиостанции Europe 1, мужчину, который угрожал прохожим пистолетом, застрелили полицейские. 

Утром 29 октября во французском Авиньоне мужчина, вооруженный пистолетом, пытался напасть на прохожих в районе Монфавет, сообщила радиостанция Europe 1

По данным журналистов, нападавший выкрикивал "Аллах акбар" и угрожал пистолетом, правоохранители открыли огонь, нападавший скончался на месте от полученных травм. Инцидент произошел примерно в 11.15 по местному времени. Другие детали не сообщаются. 

Источники агентства AFP в полиции рассказали, что правоохранители рассматривают разные версии инцидента, но считают, что случившееся не имеет "исламистского характера". 

Перед этим в другом французском городе – Ницце – неизвестный напал на прохожих с ножом, жертвами стали как минимум три человека, двое из них были убиты в церкви. Нападавшего задержали. 

Инциденты произошли почти через две недели после убийства профессора истории колледжа Конфлан-Сент-Онорин Самюэля Пати. Подозреваемого в совершении преступления убили при задержании. Это 18-летний уроженец Москвы чеченского происхождения Абдуллах Анзоров. Профессор незадолго до смерти показывал карикатуры на пророка Мухаммеда на уроке, посвященном свободе слова. Французские правоохранители сообщали об 11 задержанных, подозреваемых в причастности к убийству профессора истории. 

После нападения на учителя президент Франции Эммануэль Макрон заявил об "исламистском сепаратизме" и высказал мнение, что "ислам переживает кризис во всем мире". На церемонии прощания с Пати французский лидер сказал: "Мы продолжим, учитель, мы будем защищать свободу, которой вы так хорошо учили, и мы будем превозносить принципы светского государства, мы не откажемся от карикатур, от рисунков". 

Слова Макрона раскритиковал ряд лидеров мусульманских стран, в том числе президент Турции Реджеп Эрдоган. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал французского президента "вдохновителем терроризма"