Во Франции произошел второй теракт за день

В городе Авиньоне, расположенном на юго-востоке Франции, размахивая ножом, мужчина напал на случайных прохожих. Полицейские его застрелили.

Как сообщает Daily Star, ссылаясь на радио Europe 1, существует и другая версия инцидента. О ней сообщает Le Figaro. Якобы в Авиньоне мужчина с ножом хотел напасть на полицейский патруль. 

По данным журналистов, произошло все около 11:45, мужчина при этом выкрикивал «Аллах Акбар». Сначала полицейские сделали предупредительный выстрел, а когда мужчина не остановился — открыли огонь на поражение. От полученных ранений нападавший скончался на месте.

Напомним, ранее террорист в центре Ниццы напал на прихожан. Двоих жертв мужчина убил внутри собора Богоматери. Позже стало известно и о смерти третьей жертвы. Женщине он отрезал голову. Нападавшего ранили и доставили в больницу. 

Напомним, во Франции мощное социальное сотрясение из-за убийства 16 октября учителя истории. Якобы дело снова в карикатурах на пророка Мухаммеда. Убийца был чеченцем и теперь Франция готовится выслать 231 иностранца, которых правительство подозревает в экстремистских религиозных убеждениях.

Преступление произошло в городе Конфлан-Сент-Онорин в 27 километрах от Парижа. Тело учителя истории и географии 47-летнего Самюэля Пати  нашли на территории местного колледжа, где преподавал убитый. В начале октября Пати показал ученикам 12-14 лет карикатуры на пророка Мухаммеда на занятиях по свободе слова. После этого родители некоторых учеников пожаловались на него руководству колледжа и даже обратились в полицию. Отец одной из учениц рассказал в соцсетях, что во время урока учитель предложил ученикам-мусульманам выйти из класса, так как он покажет картинку, которая может их шокировать, — и затем показал изображение обнаженного мужчины, называя его пророком Мухаммедом.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал убийство терактом. “Один из наших соотечественников был убит за то, что учил студентов свободе слова, свободе верить или не верить. Он стал жертвой исламистской террористической атаки”, — заявил Макрон. Власти Франции решили почтить память погибшего с помощью национального траура. Расследованием убийства занялись антитеррористические подразделения французской полиции. Задержаны девять человек. Среди них родственники подозреваемого и родители некоторых студентов убитого.

Французские власти готовятся выслать 231 иностранца, которых правительство подозревает в экстремистских религиозных убеждениях. Из общего числа подозреваемых 180 человек сейчас находятся в тюрьме, 51 человек должен быть арестован в ближайшее время. В МВД также решили внимательнее изучить запросы людей, желающих получить статус беженца во Франции.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Появилось видео, как полицейская стреляет в ресторане Киева по пивной банке

06.09.2016 - 21:13
«Киев Оперативный» на своей странице в Фейсбук рассказал, что сотрудница патрульной полиции столицы по имени Ажелика, которая ранее попадалась за вождением в нетрезвом состоянии, вновь совершила нарушение закона. В ресторане ...

«Шахтер» снял видео об игре с казаками на Донбасс-Арене под флагом Украины

22.12.2017
Исполнительный продюсер студии анимации Baraban ...

В Киеве произошел конфликт из-за флага России: видео

06.07.2018
Трое туристов из Херсона вечером ...