В ВАКС заявили о давлении со стороны члена Высшего совета правосудия

Документ
Поделиться
В ВАКС заявили о давлении со стороны члена Высшего совета правосудия © pixabay.com
Коллегия судей обратился к генеральному прокурору по этому поводу.

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суд обратилась в Высший совет правосудия и генпрокурора Ирины Венедиктовой с сообщением о вмешательстве в деятельность судей по осуществлению правосудия. Об этом сообщили в пресс-службе ВАКС.

Указано, один из членов ВСП требует копии материалов судебного дела, рассмотрение которого еще не завершено. Он объясняет это тем, что якобы хочет оценить совершенные судьей процессуальные действия и принятые им решения. Кроме того, член ВСП заявил о привлечении судьи к ответственности, в случае невыполнения такого требования.

"По мнению судей, такие действия члена ВСП имеют признаки конфликта интересов, поскольку он осуществляет рассмотрение жалобы НААУ, членом которой является указанный член ВРУ. Таким образом, учитывая положения части третьей статьи 48 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", по которым судья не обязан предоставлять объяснения по существу дел, находящихся в его производстве, коллегия судов ВАКС считает требование члена ВСП предоставить копии материалов дела, рассмотрение которого не закончено, противоречащей принципу независимости судей и является проявлением вмешательства в их деятельность как судей по осуществлению правосудия", - заявили в ВАКС.

В суде отметили, что вмешательство в осуществление правосудия противоречит ч.ч. 1, 2 ст. 126, ч. 1 ст. 129 Конституции Украины. В ВАКС также сообщили о том, что коллегия судей заявила об отводе указанного члена ВСП, ведь его действия вызывают сомнение в беспристрастности.

"С учетом вышесказанного, коллегия судей Высшего антикоррупционного суда просит рассмотреть это сообщение и принять соответствующие меры реагирования, предусмотренные законодательством Украины", - добавили в суде.

В то же время в "Центре противодействия коррупции" отметили, что членом ассоциации является член Высшего совета правосудия Алексей Маловацкий.

"Кстати, по закону о ВСП, истребовать копии материалов незавершенного дела прямо запрещено! Кроме случаев дел относительно затягивания судебного процесса. Еще в 2011 году КСУ отменил положение об истребовании материалов. И теперь можно сказать еще более уверенно, что Высший совет правосудия начал реальное наступление на Антикоррупционный суд", - отметили в ЦПК.

Напомним, в января 2020 года Алексея Маловацкого выбрали заместителем главы Высшего совета правосудия Украины. В 2015 году он стал членом ВСП, а в 2019 году его избрали на эту должность во второй раз. Это при том, что занимать указанную должность дважды одно лицо не может.

Ранее сообщалось о том, что Маловацкий фигурировал в переписке народного депутата-беглеца Александра Онищенко. В частности, по данным СМИ, Онищенко договаривался с лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко о том, чтобы члены ее партии поддержали Маловацкого во время тайного голосования за назначение его членом ВСП от Верховной Рады.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме