Последние новости
Сегодня
28 марта 2024
27 марта 2024

Европа готовит новые санкции против РФ

30 ноября 2020, 20:01
no image

С начала мониторинга было зафиксировано 10 000 фактов прокремлевской дезинформации.

Еврокомиссия готовится к тому, чтобы ЕС впервые ввел санкции против России или Китая за распространение фейков. Такое решение было принято из-за того, что с начала мониторинга зафиксировано более 10 000 фактов прокремлевской дезинформации.

Как пишет Радио Свобода со ссылкой на проект документа, который есть в распоряжении редакции, Еврокомиссия намерена на следующей неделе представить План действий европейской демократии. В нем говорится, что Евросоюз обязан более системно использовать весь спектр инструментов в борьбе с иностранным вмешательством.

“Возможные способы реализации этого варьируются от публичного выявления часто используемых методов (чтобы сделать их непригодными для эксплуатации) до наложения санкций после повторных нарушений”, – говорится в документе.

Также в нем говорится, что дезинформация может стать оружием, и определенные третьи страны, в частности, Россия и Китай, ранее участвовали в распространении фейков о COVID‑19 в Евросоюзе и по всему миру, чтобы “улучшить свой собственный имидж”.

Кроме того, в Плане действий есть информация о том, что оперативная группа East StratCom на сегодня выявила более 500 примеров российской дезинформации о COVID-19 в этом году и более 10 000 примеров фейков Кремля с начала мониторинга в 2015 году.

Также предлагается ужесточить правила ЕС для онлайн-платформ, которые могут использовать для распространения фейков.

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи