$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ проверила иностранный фонд в Закарпатье. Его подозревают во вмешательстве во внутренние дела Украины

СБУ проверила иностранный фонд в Закарпатье. Его подозревают во вмешательстве во внутренние дела Украины Во время обысков СБУ обнаружила материалы, которые популяризируют так называемую "Большую Венгрию"
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины проверяет информацию о причастности благотворительного фонда к деятельности, направленной на нарушение государственного суверенитета страны.

Служба безопасности Украины провела в Закарпатской области обыски у функционеров одного из иностранных благотворительных фондовОб этом 30 ноября сообщил пресс-центр СБУ.

Спецслужба проверяет информацию о причастности фонда к деятельности, направленной на нарушение суверенитета Украины.

"Изучается возможное вмешательство во внутренние дела нашего государства и причинение вреда госбезопасности Украины при помощи фейкового распространения действия законодательства Венгрии и юрисдикции ее государственных органов на отдельные регионы нашей страны", – сказано в сообщении.

Следствие изучает факты содействия иностранному государству, которое было оказано украинскими общественными деятелями. Их подозревают в поддержке госорганов соседней страны в ведении подрывной деятельности в ущерб Украине.

"Во время обысков обнаружили печатные материалы, которые популяризируют так называемую "Большую Венгрию" и создание этнической автономии в Закарпатье. Изъяты компьютерная техника, средства связи и другие материалы, которые следователи будут исследовать как доказательную базу противоправной деятельности фигурантов", – отметили в СБУ.