Группа Разумкова намерена отменить тюремное заключение за ложь в декларациях

Поделиться
Группа Разумкова намерена отменить тюремное заключение за ложь в декларациях 24 Канал
В Раде зарегистрировали законопроект по восстановлению ответственности за декларирование недостоверной информации. 

Депутаты из группы спикера ВРУ Дмитрия Разумкова зарегистрировали в Верховной Раде законопроект по восстановлению ответственности за декларирование недостоверной информации и за непредставление субъектом декларирования декларации. Депутаты предлагают наказывать должностных лиц исключительно штрафами и общественными работами. Об этом сообщили в Центре противодействия коррупции.

Отмечается, что в данном законопроекте отсутствует наказание в виде лишения свободы. Ранее санкция статьи предусматривала два года тюремного заключения за недостоверное декларирование на сумму более 500 тыс. грн. 

"Отсутствие заключения за ложь в декларациях - это диверсия против декларирования (наказание просто не будет работать) и насмешка над справедливостью, поскольку обычных людей за 1000 грн сажать для депутатов не проблема, а вот чиновников за ложь на миллионы сажать - нельзя", - прокомментировали в ЦПК.

Среди подписантов законопроекта  председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, его первый заместитель Руслан Стефанчук, глава фракции "слуга народа" Давид Арахамия, депутаты ЕС Ирина Геращенко, представители Батькивщины  Сергей Власенко и Сергей Соболев. Среди подписантов законопроекта нет представителей ОПЗЖ и "Голоса".

По данным ZN.UA, Зеленский принял решение внести в Верховную Раду как неотложный законопроект о возобновлении криминальной ответственности за внесение в декларацию недостоверных данных. Учитывая факт, что в скором времени в Украине может быть введен локдаун, времени для принятия решения Верховной Радой мало.

Также Верховной Раде на базе президентского законопроекта и разработанного рабочей группой планируют создать компромиссный проект закона для преодоления конституционного кризиса, сообщил спикер Дмитрий Разумков.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский инициировал "всенародный опрос", в котором поинтересовался, поддерживают ли украинцы идею пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах - одобрительно на этот вопрос ответили 82,97% пожелавших пройти опрос граждан.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме