На Закарпатье депутаты на сессии спели гимн Венгрии

Сюрте – село южнее Ужгорода, расположено близко к границе со Словакией и чуть-чуть дальше от границы с Венгрией. Тем не менее, судя по всему, проживают там в основном этнические венгры. По крайней мере, вчера (в День достоинства и свободы Украины) только что избранные депутаты местной Сюртивской объединенной территориальной общины после присяги дружно спели гимн Венгрии вместо гимна Украины. Соответствующее видео стало популярным в интернете.

Кто-то вспомнил, что местный глава ОТО (Пушкарь Арпад Иванович – согласно открытых данных в интернете, вероятно его переизбрали снова) ранее заявлял, что «украинцы враждебно относятся к венграм». И что правоохранительные органы не реагируют на откровенно сепаратистские выходки венгров в местах их компактного проживания.

Ранее МИД заявил, что Будапешт открыто вмешивался в ход местных выборов в Украине. Также местные СМИ пишут, что венгерские власти начали активно финансировать программы по закупке украинских земель.

СБУ указывает, что сейчас проверяется информация о причастности иностранного фонда к нарушению государственного суверенитета Украины. В частности, путем попыток распространения действия законодательства Венгрии и юрисдикции ее государственных органов на отдельные регионы нашей страны – звучит, как оккупация. Отдельные общественные деятели на Закарпатье подозреваются в государственной измене. Так, во время обысков правоохранители обнаружили ряд печатных материалов, которые популяризируют так называемую «Большую Венгрию» и создание этнической автономии в Закарпатье.

Однако сложно себе представить, какой может быть ответственность депутатов Сюртивской ОТО за исполнение гимна Венгрии вместо гимна Украины.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

«Реал» в основное время проиграл «Баварии» 1:2. Видео голов

18.04.2017 - 23:39
В Мадриде завершился очень напряженный матч четвертьфинала Лиги чемпионов, в котором «Реал» принимал после гостевой победы «Баварию». На 56-ой минуте благодаря голу с пенальти Роберта Левандовски немцы вышли вперед, но победа ...

Боец ВСУ одним выстрелом подбил танк террористов (видео)

12.04.2016
Некто под именем Николай Колесник, ...

В Якутии нелюди на «Уралах» догнали и задавили медведя: видео

27.12.2016
Вопиющий случай жестокого обращения с ...

Установлен новый рекорд по сборке кубика Рубика: видео

10.03.2018
Специалист по робототехнике Бен Кац ...