Новости30 нояб.RUUK

Учёные создали всемирную карту распространения пчёл

Биологи смогли создать первую в мире глобальную карту распространения разных видов пчёл на Земле. Об этом сообщили AgroNews.

Сегодня на Земле существует как минимум 20 тысяч видов пчёл, однако до этого времени точных данных об их географическом распространении не было. Объединив сообщения о наблюдении насекомых в разных точках мира со списком всех известных на сегодня видов, учёные смогли создать первую в мире карту распространения пчёл.

ogorodniki_ohpk/1zk-I0AMR.jpeg

Исследование подтвердило теорию о том, что биоразнообразие пчёл подчиняется закону широкого градиента – увеличивается к тропикам и уменьшается к полюсам. Теперь благодаря карте можно увидеть, как оно меняется в зависимости от места расположения.

Современные пчёлы делятся на 44 подрода, 9 видов и 44 подвида. Подрод, который называется Apis, включает в себя медоносных пчёл. Они делятся на 3 вида: европейские, африканские и азиатско-средневосточные.

В Украине самым распространёнными видами являются карпатские и степные украинские пчёлы.

Карпатские украинские пчёлы являются самой медоносной породой: медосбор начинается ранней весной и продолжается всё лето. Они хорошо приспособлены к суровым зимам и малому количеству корма в этот период года. Окрас имеют тёмно-серый с серебряными ворсинками, желтизны практически не видно. Важным отличием вида является достаточно широкий размах крыльев. В течении суток матка может откладывать около 1 800 яиц. Эти пчёлы отличаются миролюбивым нравом и практически не роятся.

Степные украинские пчёлы проживают в лесостепи и на западе Украины. Сбор меда эти насекомые дают средний и хорошо выживают только в умеренном климате. Окрас имеют серый с возможной желтизной на брюшке, в передней его части. Однако пчёлы характеризуется достаточно высокой плодовитостью: матка в сутки может давать до 2 300 яиц.

Liza Banko