Азербайджанские и турецкие военные вошли в Лачинский район НК

Сегодня поздним вечером (в 0:13 первого декабря по местному времени) Министерство обороны Азербайджана сообщило, что его войска вошли в Лачинский район на западе Нагорного Карабаха. И показало соответствующее видео, на котором по ночной дороге движутся военные грузовики.

Ранее в тяжелых боях азербайджанские войска заняли южную меньшую часть района. Теперь Армения уступила еще и большую северную. Недавно Ереван передал Баку Агдамский и Кельбаджарский районы. Таким образом, выполнены условия трехстороннего соглашения Алиева/Путина/Пашиняна. Треть непризнанной республики Арцах Азербайджан отвоевал силой, еще больше получил мирным путем, Арцах в итоге потерял 78% своей территории.

Напомним, по южной части Лачинского района проходит основная дорога, связывающая Армению с административным центром оставшегося армянского Карабаха Степанакертом. Баку согласился предоставить эту трассу и по 5 км территории с каждой обочины – Лачинский коридор – для размещения российских миротворцев.

Также Министерство обороны Азербайджана рассказало, что в Нагорный Карабах прибыли турецкие саперы: «Турецкие военные специалисты проведут работу по разминированию и очистке этих территорий от взрывных устройств, а также организуют учебные занятия для наших инженерных подразделений».

Судя по фото, турецкие саперы вооружены, в том числе, радиоуправляемыми роботами-саперами.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Рыбаку попалась рыба с человеческими зубами, видео

06.04.2018 - 18:30
Рыбаки и любители необычного частенько «демонстрируют» фото и видео неких загадочных существ. Даже русалку фотографировали. На востоке Индонезии глава семейства больше думал о том, как прокормить родных, но улов его ...

Зеленский во второй раз обратился к украинцам: видео

24.11.2017
Лидер Квартала 95 Владимир Зеленский ...

Собачий хоровод вокруг миски с молоком

27.10.2015
Даже щенки понимают, что сервировка ...

В Харькове воры взорвали банкомат и похитили деньги: видео

03.04.2018
Ночью в Харькове преступники добыли ...