Рискнет ли Зеленский пересмотреть «языковой» закон?

Читати українською
Константин Бондаренкополитолог
Руслан Бортникполитолог

«Языковой» закон вряд ли будет выполняться. Как бы кто ни защищал его, но закон ставит вне закона другие языки.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил политолог Кость Бондаренко.

«Языковой» закон фактически ставит вне закона другие языки. Сколько бы ни говорили о том, что закон не является дискриминационным, на самом деле он вытесняет из широкого потребления, в том числе из публичной сферы, русский и другие языки», – отметил Бондаренко.

По его мнению, это будет вызывать недовольство не только у русскоязычных, но и у венгроязычных, болгароязычных граждан. Да, якобы предусмотрены штрафы, жесткий контроль, но мы знаем, что, как правило, подобные законы у нас носят выборочный характер.

«По принципу «друзьям все – врагам закон». К тем, кто будет у власти, это вряд ли будет применяться, а вот к оппонентам – со всей строгостью», – подчеркнул он.

Политолог не исключил, что Зеленский может пересмотреть «языковой» закон или отдельные его положения, однако такое решение будет приниматься, учитывая социологию, смотря на то, будет ли это считаться целесообразным.

Рада приняла закон о государственном языке: как голосовали нардепыРада приняла закон о функционировании украинского языка. Его поддержали 278 народных депутатов, 38 выступили против.

«Очевидно, что они проведут социологический опрос перед тем, как принимать решение, и посмотрят, насколько это будет влиять на их рейтинги, насколько это будет положительно или отрицательно, стоит ли трогать этот закон», – уточнил он.

При этом, скорее всего, он будет саботироваться на всех уровнях. Поэтому рано или поздно Зеленскому или другому новому президенту придется его отменить или пересмотреть, добавил Бондаренко.

Политолог Руслан Бортник отметил, что этим законом фактически подкрепляются спорные положения образовательного закона, согласно которым образование на языках нацменьшинств станет невозможным в школах.

«Останутся классы, изучение отдельных предметов и только в младшей и средней школе. Полноценное обучение на языках нацменьшинств станет невозможным», – уточнил он.

На его взгляд, это попытка загнать на бытовой уровень те языки, которые традиционно в Украине использовались в публичных сферах хотя бы на региональных уровнях.

«Это противоречит нашей же Конституции, которая гарантирует свободное использование и развитие русского и других языков нацменьшинств. Статья Конституции гарантирует не изучение этих языков, а именно образование. Конечно, это является предметом конфликта», – подчеркнул Бортник.

Напомним, закон о языке приняли во втором чтении, такое решение поддержали 278 депутатов. Как прошло голосование – по ссылке.

Также предлагаем вспомнить, что кандидаты в президенты обещали по поводу языкового вопроса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: